05.09.2014 23:49
    Поделиться

    Эксперт: Донбасс не потерпит присутствия украинских войск

    Затяжное противостояние между армией и ополченцами на юго-востоке Украины может помешать восстановлению в полной мере доверительных отношений между Киевом с Донбассом, убежден британский эксперт в области международных отношений, главный редактор журнала Politics First Маркус Пападопулос.

    "Украинское правительство должно признать и проявить уважение к культурному и языковому наследию жителей Донбасса и сделать все для того, чтобы их право говорить по-русски, считать себя русскими или считать русских братским народом уважалось и гарантировалось, - цитирует РИА Новости эксперт. - Кроме того, если Донбасс решит завязать экономические отношения с Россией в будущем, это также должно уважаться Киевом".

    А тут, по мнению Пападопулоса, могут возникнуть противоречия, преодолеть которые теперь нужно учиться без применения силы.

    "Будет ли украинское правительство в долгосрочной перспективе проявлять уважение к тому, что народ Донбасса реализовал свое право на самоопределение, проголосовав большинством за независимость от Киева, конечно, сомнительно, учитывая, что украинское правительство без угрызений совести направило своих военных и неонацистские батальоны жестоко подавлять идентичность народа Донбасса", - считает Пападопулос.

    Отношение жителей юго-востока к Киеву уже не изменить, считает эксперт.

    "Совершенно очевидно, однако, что народ Донбасса никогда не позволит киевским войскам снова находиться на его территории. Тот день, когда Киев отправил свои жестокие войска на Донбасс, был днем, когда он навсегда воздвиг стену между собой и этим регионом", - резюмировал Пападопулос.

    Поделиться