06.09.2014 13:33
    Поделиться

    На открытие празднования Дня города в Москву приехали 7,5 тысяч гостей

    Тысячи москвичей собрались на торжественную церемонию, посвященную 867-летию российской столицы. В этом году она вновь проходила на Красной площади.

    Почетные граждане Москвы, ветераны, представители общественных организаций, победители различных общегородских конкурсов, официальные делегации из городов-побратимов... 7,5 тысяч гостей были приглашены сюда. Они начали собираться у стен древнего Кремля за два часа до начала праздничного представления. "Росавиация" позаботилась о том, чтобы погода не подвела - солнце жарило так ярко и горячо, что люди на трибунах чувствовали себя как на пляже.

    И вот наконец, часы на Спасской башне пробили полдень. Зазвучала музыка. С днем города москвичей поздравил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев: "Как бы не менялись страна и столица, из века в век Москва остается самым ярким образом нашего государства, символом России, достоянием ее истории и культуры и, конечно, родным и близким для всех в нашей огромной стране". Он поблагодарил всех, кто защищал и строил город. Напомнил, что в городе реализуются различные социальные программы - по поддержке ветеранов, молодых и многодетных семей, инвалидов - Москва в этом остается примером для всей страны. Заметил, что столица благоустраивается, становясь городом все более комфортным для жизни. По словам Дмитрия Медведева, в городе сложилась "особая культурная среда", пр этом, его можно назвать современной европейской столицей. Москва, отметил Медведев, "открывает возможности для всех, кто хочет работать, учиться, добиваться успеха". "За это мы и любим Москву", - резюмировал премьер.

    Затем слово взял мэр Москвы Сергей Собянин.

    - Мы хотим видеть Москву динамичным, современным городом, в то же время удобным для горожан, - сказал он. - Мы хотим, чтобы строились новые микрорайоны, новые здания, новые сооружения, но при этом хотим, чтобы Москва сохраняла лучшие свои традиции, сохраняла памятники истории и культуры. Мы хотим, чтобы наши дети получали самое качественное образование, мы хотим, чтобы тем, кому необходимо, оказывалась качественная, добротная медицинская помощь. Мы хотим, чтобы в Москве было комфортно всем: и автомобилистам, и пешеходам, и тем, кто передвигается общественным транспортом. Мы хотим, чтобы Москва была добрым, сердечным городом по отношению к тем, кому нужна наша помощь. И мы с вами не только этого хотим, мы создали программы развития города, которые последовательно выполняем.

    С удовлетворением мэр заметил, что за прошедший год в Москве многое изменилось:

    - Построены десятки школ, детских садов, больниц, поликлиник. Наши дети показали феноменальные успехи - впервые такие успехи за всю историю Москвы - на Общероссийских олимпиадах школьников. Продолжительность жизни в Москве стала еще на полгода дольше. Мы построили десятки объектов (дорог, развязок, эстакад), продолжаем энергично строить метро и железную дорогу. Обустроили новые пешеходные улицы, которые открыли красоту исторических зданий, исторического центра Москвы. Построили 50 новых парков в жилых районах Москвы, которые их несомненно украсили.

    В красочном спектакле о жизни Москвы, разыгранном на Красной площади, зрители узнавали себя в повседневной жизни. Вот они с утра спешат на работу. Стремительно шагают по улицам, бегут по эскалаторам метро, мчатся в автомобилях, едут в автобусах, трамваях, троллейбусах и на велосипедах... Вечером, сделав домашние дела, выходят позаниматься спортом или прогуляться в парк - благо, теперь и спортплощадки, и благоустроенные парки в любой точке города находятся в шаговой доступности от жилых микрорайонов.

    Москва - город большой и городской транспорт постоянно совершенствуется и модернизируется, становится комфортнее и доступнее. К тому же с каждым дней у жителей столицы все шире выбор, на чем именно им ехать.

    Этот год характерен еще и тем, что ВДНХ, превратившаяся в 90-е годы в гигантскую барахолку, вернулась к москвичам снова в качестве одного из самых любимых мест отдыха. Теперь там снова звенят струи фонтанов, проходят интереснейшие выставки, разбиты сотни новых пешеходных дорожек и множество цветников.

    Не дает скучать горожанам и культурная жизнь города. В парках города вновь возродились летние кинотеатры на свежем воздухе, наполнены фестивалями и выступлениями артистов, различных известных коллективов пешеходные зоны Москвы, театральные афиши радуют глаз множеством премьер.

    Правительство Москвы внимательно прислушивается к мнению горожан о происходящем в столице. Для того, чтобы оперативно реагировать на него, в этом году было запущено мобильное электронное приложение "Активный гражданин". Все свежие идеи, креативные предложения власти тут же берут на заметку и претворяют в жизнь. И не удивительно, что москвичи так любят свой город, делают все, чтобы он становился день ото дня еще лучше.

    Поделиться