08.09.2014 12:15
    Поделиться

    ООН: С начала конфликта на Украине погибло около 3 тысяч человек

    Около 3 тысяч человек погибли в результате боевых действий на юго-востоке Украины за 4,5 месяца. Такие данные содержатся в отчете ООН о ситуации с правами человека в Украине, подготовленном помощником генсека этой организации по правам человека Иваном Шимоновичем. "Пока есть подтверждения смертей 2 тысяч 593 человек. Будет около 3 тысяч, если мы включим в этот список жертв малайзийского самолета", - заявил Шимонович на пресс-конференции. В предыдущем отчете, который был обнародован в начале августа, называлась цифра в 2,1 тысяч погибших.

    Особое внимание в докладе уделяется тому, что гражданские лица погибают или получают ранения, пользуясь так называемыми безопасными коридорами для эвакуации мирного населения, которые в основном проходят через районы, где ведутся боевые действия.

    В документе отмечается неуклонный рост числа беженцев, покидающих Украину. Их число, по данным международных организаций, уже превысило миллион человек. В ООН полагают, что более 415 тысяч жителей Донецкой и Луганской областей покинули свои дома, спасаясь от боевых действий. При этом растет и само число погибших. Если в апреле-июне ежедневно погибали в среднем 11 человек, то за последний месяц в среднем ежедневно погибало 36 мирных жителей, говорится в докладе.

    Поделиться