08.09.2014 22:04
    Поделиться

    Консультация юриста: Отказ от служебного жилья

    Вопрос:

    Здравствуйте! Я - прапорщик. Мне 48 лет. Выслуга составляет 13 лет. Жилья в собственности не имею, прописан при части. Проживаю в квартире брата. Жилищная комиссия признала меня нуждающимся в жилом помещении по договору соцнайма, местом для жительства выбрал Рязань.

    Предоставить жилье по соцнайму здесь не могут, так как в данном городе оно отсутствует (говорят, - "ждите"). Мне предложили написать рапорт на служебное жилье, я написал. В служебное жилье еще не въехал. Через 2 недели заканчивается срок действия контракта. Меня хотят уволить с предоставлением служебного жилья, чтобы я при этом продолжал ждать жилье по соцнайму в Калуге. В связи с тем, что, получив служебное жилье, я могу ждать и не дождаться жилья по социальному найму (вроде как "обеспечен жильем"), возникли вопросы. Могу ли я подать еще один рапорт теперь уже об отказе от служебного жилья (если да, то как это сделать и на что сослаться)? Обязаны ли удовлетворить мое прошение? Могут ли меня уволить без предоставления постоянного жилья, если я откажусь от служебного?

    Владимир, г. Ясный

    Ответ:

    Владимир, здравствуйте. В соответствии п. 5 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280 (ред. от 21.03.2013) "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", при несогласии военнослужащего с предоставляемым жилым помещением он в пятидневный срок с даты получения сообщения о предлагаемом жилом помещении направляет в структурное подразделение уполномоченного органа отказ от предоставления служебного жилого помещения, оформленный в корешке № 2 к сообщению о предлагаемом жилом помещении, по рекомендуемому образцу согласно приложению № 4 к настоящей Инструкции.

    В случае не поступления от военнослужащих, которым направлены сообщения о предоставлении жилых помещений, согласия с предоставлением жилых помещений в течение десяти дней с даты поступления в структурное подразделение уполномоченного органа уведомления о вручении сообщения, указанные служебные жилые помещения предоставляются другим военнослужащим, включенным в список на предоставление служебных жилых помещений.

    Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) "О статусе военнослужащих", военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 настоящего Федерального закона.

    Владимир, Вы вправе на отказ от предоставления служебного жилого помещения. Данный отказ основанием для увольнения Вас с военной службы не послужит.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться