08.09.2014 14:00
    Поделиться

    В Петербурге вспомнили день начала блокады

    В Петербурге почтили память героических защитников Ленинграда и жертв блокады. На Пискаревском кладбище, где похоронены свыше полумиллиона человек, состоялась траурная церемония возложения венков к мемориалу "Матери-Родины".

    Участие в торжественном мероприятии приняли представители исполнительной и законодательной власти города, а также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин. В завершение церемонии по центральной аллее кладбища перед монументом прошла рота почетного караула, знаменная группа и военный оркестр.

    - В этот день сомкнулось вражеское кольцо вокруг Ленинграда, начались бесконечно долгие часы, дни, месяцы и годы героической борьбы воинов и жителей города с вероломным врагом. Оборона Ленинграда стала беспрецедентным примером силы духа и веры в победу защитников города на Неве, сумевших выдержать самую страшную осаду в истории человечества, - говорится в обращении Валентины Матвиенко. - Важно, что не только старшее поколение, но и молодые петербуржцы гордятся историей родного года и подвигом тех, кто ценой собственной жизни и невероятных лишений отстоял Ленинград.

    Аналогичные мероприятия сегодня состоялись у всех памятных мест, связанных с подвигом ленинградцев - у монумента Героическом защитникам Ленинграда на площади Победы, на Ораниенбаумском плацдарме и Невском пятачке. Традиционно в этот день цветы возлагают у дома 14 по Невскому проспекту, на котором сохраняется надпись военных лет: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".

    В Соляном городке, где находится Музей обороны и блокады Ленинграда, днем состоится памятная акция-концерт.

    Поделиться