08.09.2014 23:12
    Поделиться

    Болельщики стали совладельцами футбольного клуба "СКЧФ" из Севастополя

    В Севастополе создано Некоммерческое партнерство футбольных болельщиков "СКЧФ Севастополь", позволившее болельщикам стать собственниками клуба.

    Такая структура и форма собственности - прецедент для футбола стран СНГ и является пилотным проектом для российского футбола, считает бывший президент футбольного клуба "Севастополь", а ныне народный президент севастопольского футбола и "СКЧФ Севастополь" Александр Красильников.

    - Сегодня наш клуб - участник чемпионата России и играет во второй лиге. Членами созданного "Некоммерческого партнерства футбольных болельщиков "СКЧФ Севастополь" стали около 500 болельщиков, - сообщил "РГ" Александр Красильников. - Я подписал передачу полного пакета акций клуба, поэтому де-факто севастопольские болельщики впервые в истории стран СНГ стали совладельцами клуба. Остается оформить некоторые юридические вопросы.

    По утверждению Александра Красильникова, такая форма организации клуба наиболее верна при новом векторе развития и полностью вписывается в стратегию правительства и президента России по развитию города Севастополя и Крымского федерального округа.

    С учетом рекомендаций Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и дабы избежать юридических проблем при вхождении в РФС, в Севастополе необходимо было организовать новое российское юридическое лицо, которое никогда прежде не было бы под юрисдикцией Федерации футбола Украины. В результате чего был зарегистрирован "СКЧФ Севастополь", который решением исполкома РФС и стал 31 июля полноправным членом российской футбольной семьи.

    - Создание общественной организации "Некоммерческое партнерство футбольных болельщиков "СКЧФ Севастополь" даст болельщикам возможность самоуправления, позволит ощутить себя собственниками футбольного клуба и попробовать, как его хозяева, ответственно, совместно распорядиться его судьбой, - отметил президент клуба. - В идеале это организация, в которой жители Севастополя при поддержке городских властей и государственных структур работают на достижение единой цели - развитие спорта в регионе и добывание спортивной славы для нашего клуба и города-героя.

    - Когда ФК "Севастополь" прекратил свое существование, все футболисты получили статус свободных агентов и разошлись в поисках новых клубов. "СКЧФ Севастополь" эти футболисты не подходили статусом украинского футболиста, а значит, отныне легионера. Да и зачем футболистам уровня Премьер-лиги продолжать свою карьеру во второй лиге, - уточнил ситуацию для "РГ" Александр Красильников. - Но главная проблема не в этом. На сегодня все севастопольские футболисты, к сожалению, зарегистрированы в международной системе учета как украинцы. То есть для реализации их конституционного права на труд необходима смена футбольного гражданства, и это главный вопрос, который должны решить ФИФА и УЕФА.

    Проблема еще и в том, что, по заявлению Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), матчи крымских команд под эгидой Российского футбольного союза (РФС) не будут признаны. В то же время УЕФА совместно с Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА), как было заявлено, намерены оказать содействие в проведении переговоров между РФС и Федерацией футбола Украины (ФФУ) для разрешения проблем.

    А их разрешения в футбольном клубе ждут потому, что существующая сегодня команда была сформирована в считанные дни и принимались в нее чаще те, кого можно было принять, а не те, кого хотелось.

    - К сожалению, при формировании команды был цейтнот. Этой команде еще нет месяца, - сообщил "РГ" главный тренер "СКЧФ Севастополь" Сергей Диев. - Будем привлекать новых футболистов, обойма должна быть минимум 23-24 человека играющих, чтобы была ротация, конкуренция.

    Тем не менее сами теперь уже члены Некоммерческого партнерства "СКЧФ Севастополь" считают, что потенциал у клуба есть: как-никак в Кубке России севастопольский клуб одержал три победы. В матче против симферопольского "ТСК" победил в гостях 2:0. Затем в рамках 1/128 финала в серии пенальти на выезде был переигран ФК "Сочи" - 6:5 (ничья 0:0 в основное время). На своем поле севастопольцы взяли верх над "Таганрогом" - 1:0. В результате севастопольский футбольный клуб вышел в 1/32 финала Кубка России и только на этой стадии, проиграв "Волгарю" из Астрахани, прекратил борьбу за Кубок.

    - К новой команде перешли бойцовские качества, традиции прежнего ФК "Севастополь". Помощь нам обещана. Поэтому к концу года при решении проблем с набором новых игроков и ремонтом стадиона можно будет увидеть новый уровень игры команды, - считает народный футбольный президент Севастополя Александр Красильников. - Остается также проблема спонсорства для команды, у которой есть будущее.

    Кстати

    В Севастополе сформирован еще один футбольный клуб "СКЧФ Севастополь-2", который уже с десятого тура начал выступления в чемпионате Крыма. Председатель "Некоммерческого партнерства футбольных болельщиков "СКЧФ Севастополь" и народный президент клуба Александр Красильников считает, что "Севастополь-2" станет мощным резервом основного состава, так как там есть перспективные игроки.

    Поделиться