09.09.2014 15:25
    Поделиться

    Еще один убитый водитель обнаружен в Московской области

    В Подмосковье совершено еще одно убийство на дороге
    Труп еще одного автовладельца был обнаружен во вторник утром в Ленинском районе Подмосковья, сообщили во вторник пресс-службе областного главка СКР. По факту убийства мужчины следственным отделом по городу Видное уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). По данным следствия, во вторник днем в районе Старого Каширского шоссе на проселочной дороге было обнаружено тело мужчины с ножевыми ранениями и следами от выстрелов из травматического оружия.

    Как рассказали корреспонденту "РГ", о том, что это преступление может быть продолжением кровавого следа так называемой банды убийц автомобилистов, говорит тот факт, что тело мужчины находилось в 30 метрах от автомобиля. Личность погибшего установили быстро. Это 33-летний житель города Москвы.

    В настоящее время на месте работают следователи и криминалисты Главного следственного управления СК России по Московской области. В ходе осмотра обнаружены и изъяты нож, который лежал неподалеку в траве, и 7 гильз.

    В СКР пока отказываются от комментариев по поводу того, как продвигается следствие по нашумевшему делу. Хотя в последнее время появилась информация, что московские следователи могут выйти на след банды, расстреливающей автомобилистов на трассе "Дон", после анализа ДНК.

    Напомним, что оперативники нашли на месте одного из нападений некие предметы со следами слюны, которые могут принадлежать убийцам автомобилистов. По предварительным данным, эти биоматериалы принадлежат нескольким людям.

    На сегодняшний день, по мнению следователей, на счету банды из 4 человек уже больше десяти нападений на трассе "Дон" и других дорогах Московской области. Преступления совершались в течение года. Но только месяц назад все убийства были объединены в одно уголовное дело, поскольку преступления с одинаковым почерком участились.

    На сегодняшний день известно, что преступники ночью устанавливают на дороге шипы. Причем выбирается тихое место, где машины проезжают редко. Когда наехавший на шип автомобиль останавливается, и водитель выходит посмотреть, что произошло, в него стреляют.

    Трем водителям удалось выжить, притворившись мертвыми. Только благодаря показаниям этих людей появился фоторобот одного из преступников. Как правило, нападения происходят на подъезде к столице. Ничего ценного из машины жертвы преступники не берут. В полиции говорят, что нападавшие забирают лишь водительские права погибших.

    Как сообщалось ранее, 3 мая, на 84-м км трассы М-4 "Дон" был обнаружен автомобиль "Киа-Сид" с поврежденным колесом, рядом лежали тела застреленных мужчины и женщины. 30 июня аналогичным способом на 45-м км трассы М-4 был убит 53-летний уроженец Тульской области, которому также повредили колесо при помощи шипов, а затем застрелили. 18 августа ночью на обочине Большого московского кольца в районе деревни Фоминское очевидцы обнаружили застреленным 31-летнего москвича. При этом у его автомобиля было повреждено колесо, а рядом валялись металлические шипы. Мужчине дважды выстрелили в спину, а затем в голову.

    Согласно баллистической экспертизе, пули были выпущены из одного и того же оружия, это дает основание полагать, что к совершению преступлений причастны одни и те же люди.

    Так же эта банда, скорее всего, причастна к убийству водителя внедорожника "Toyota Land Cruiser", совершенному 22 сентября прошлого года. Тело 50-летнего мужчины с множественными огнестрельными ранениями было обнаружено на 29-м километре трассы "Балтия" в Красногорском районе Подмосковья на обочине. Сам автомобиль со следами крови в салоне был найден спустя два дня в нескольких десятках километров от места убийства - в Солнечногорске.

    20 августа в пресс-службе ГСУ СКР по Московской области заявили, что "следователи Главного следственного управления изучают обстоятельства убийств, совершенных на протяжении последних нескольких месяцев и схожих по обстоятельствам". Над раскрытием этих убийств работает единая следственно-оперативная группа под руководством сотрудников подмосковного главка СКР. 

    Поделиться