10.09.2014 17:55
    Поделиться

    Студенты могут получить социальную карту в МФЦ Москвы

    С 10 сентября 2014 года социальную карту студента можно оформить в любом МФЦ Москвы. До этого их выдавали только в кассах некоторых станций метрополитена, что было не совсем удобно и создавало огромные очереди. Теперь достаточно прийти в ближайший многофункциональный центр по месту жительства с паспортом и студенческим билетом.

    Кроме того, МФЦ обещает значительно упростить саму процедуру оформления соцкарты. Нужно просто подписать заполненную сотрудником центра анкету и через 2 недели прийти за готовой картой. Для того, чтобы оформить соцкарту в кассе метрополитена, студентам по-прежнему нужно будет взять бланк анкеты, заполнить его, заверить в вузе, отнести в метро и только потом забрать карту.

    Как рассказали в пресс-службе МФЦ столицы, решение об оснащении всех многофункциональных центров оборудованием, необходимым для приема заявок и выдачи карт, было принято после подведения итогов эксперимента, в ходе которого в семи пилотных центрах был налажен процесс по оформлению заявлений на социальную карту студента.

    Начиная с 4 августа через МФЦ было подано более 400 заявок. Основной поток обращений ожидается на следующей неделе, после того как первокурсники получат студенческие билеты.

    Напомним, в Москве работают 96 МФЦ. Они предоставляют 148 услуг и более 200 видов документов. Ежедневно многофункциональные центры государственных услуг обслуживают более 40 тысяч посетителей. Все столичные МФЦ работают по экстерриториальному принципу. То есть студенты смогут обратиться за получением социальной карты в любой удобный для себя многофункциональный центр вне зависимости от места жительства или местонахождения учебного учреждения. Для удобства посетителей многофункциональные центры работают ежедневно с понедельника по воскресенье с 8.00 до 20.00.

    Кстати, вы можете посмотреть на портале государственных услуг количество человек в очереди за той или иной услугой, а заодно найти ближайший к вам МФЦ.

    Поделиться