10.09.2014 23:30
    Поделиться

    Президент Украины поддержал идею создания партизанских отрядов

    Петр Порошенко одобрил идею создания партизанских отрядов на территории Донбасса, заявил о строительстве новой "линии Маннергейма", и намерен перевести экономику на военные рельсы.

    Ряд громких заявлений глава Украины сделал во время расширенного заседания украинского Кабинета министров в среду. Так, он одобрил идею создания партизанского движения на Донбассе. "Нужно прислушиваться к инициативам общественных организаций относительно организации так называемого партизанского движения. Мы и к этому должны быть готовы", - заявил украинский президент. По его словам, осознание "сложности продвижения по территории Украины должно стать сдерживающим фактором для любого вторжения". Он не уточнил, какие конкретно общественники выступили с такой инициативой, однако хорошо известно, что примерно месяц назад о формировании партизанского движения объявил скандально известный командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

    К слову, сегодня бывшие "побратимы" обвиняют Семенченко, он же Константин Гришин, в военных преступлениях и командирской бездарности. Более того, информация о преступлениях против человечности со стороны "добровольческих батальонов" содержится в докладе международной правозащитной организации "Amnasty International", на который уже отреагировала Генеральная прокуратура Украины, открывшая вчера уголовные дела против пока неназванных поименно нескольких карателей.

    Кроме того, Петр Порошенко вдобавок к проекту стены на границе с Россией анонсировал и строительство линии укреплений непосредственно на границе с районами, контролируемыми ополченцами Донбасса. "Если без линии Маннергейма не обойтись, то необходимо сооружать и такие фортификации, только более мощные, с учетом опыта предшественников", - заявил Порошенко.

    Опыт же предшественников свидетельствует, что линия Маннергейма была длиной всего в 135 километров, и проходила по лесисто-болотистой местности. В то же время длина фронта на Донбассе уже составляет несколько сот километров, и проходит эта линия по хорошо простреливаемой лесостепи.

    Развивая свои воинственные планы, Верховный Главнокомандующий Порошенко заявил, что вскоре в Верховную Раду поступит закон об особом статусе отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Вопреки ожиданиям, как можно понять из его слов, это будет скорее закон о военном положении в районах, занятых ополченцами, нежели расширение их прав, о чем говорилось представителями самопровозглашенных республик в Минске.

    "Подчеркиваю, сейчас идет война за независимость Украины, за существование нашего государства, и мы никому не сдадим ни вопрос суверенного устройства нашего государства, ни вопрос независимости, ни вопрос территориальной целостности. Мы остаемся соборным и унитарным государством", - сказал Порошенко, фактически аннулировав им самим обещанную "децентрализацию", а равно и перспективы мирного урегулирования конфликта на Донбассе политическими методами.

    Естественно, продолжение войны потребует средств. И здесь Порошенко видит выход в милитаризации экономики. "Насущные потребности обороны могут сделать военно-промышленный комплекс одним из локомотивов отечественной экономики. Мы вместе найдем деньги на оборону", - попытался вселить оптимизм в правительство украинский президент.

    Вероятно он забыл, что локомотивами украинской экономики в разное время назывались автомобильная промышленность, сельское хозяйство и отрасль IT-технологий, что никак не помогло экономике. Но в своей речи Порошенко заявил, что уже очень скоро в "зону АТО" будут отправляться до 30 новых танков в день. Это несколько расходится с фактическими цифрами: тот же завод имени Малышева в Харькове, крупнейший производитель танков в стране, фактически произвел в августе 10 новых танков, остальное - это отремонтированные старые модели со складов.

    Кстати

    Покинувшие партию "Батькивщина" премьер-министр Украины Арсений Яценюк и спикер Верховной рады Александр Турчинов создали собственную политическую силу для участия во внеочередных парламентских выборах. Вокруг себя они собрали почти всех лидеров "евромайдана", не нашедших себе место в иных движениях. Например, в партийный список зачислены глава МВД Арсен Аваков, бывший секретарь Совбеза Андрей Парубий, экс-глава президентской администрации Сергей Пашинский, скандальная журналистка Татьяна Черновол, а также руководители карательных батальонов "Азов", "Днепр", "Киев-1" и других. Всех этих людей, кроме общего неприглядного прошлого объединяет и крайняя степень русофобии. Тем забавнее, что название они себе выбрали из российской политической практики - "Народный фронт".

    Поделиться