10.09.2014 23:40
    Поделиться

    Валентина Матвиенко раскритиковала Камчатку за рост цен на рыбу

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила Камчатский край с целым набором собственных инициатив - от повышения конкурентоспособности Северного морского пути до поэтапного запрета дрифтерного промысла в России.

    Разговор о Северном морском пути зашел практически сразу на совещании о перспективах развития Камчатки с участием спикера верхней палаты. По мнению Матвиенко, Северный морской путь вполне может стать главной артерией доставки морских ресурсов в европейскую часть России. "Мне кажется очень правильным, что губернатор Камчатского края, правительство региона приоритетным сделали создание транзитного порта-хаба в Петропавловске-Камчатском как исходной опорной точки Северного морского пути", - считает спикер. Но, чтобы Северный морской путь заработал в полной степени, необходимо предусмотреть для него соответствующие льготные тарифы. "Сегодня таких фиксированных тарифов не существует, что делает этот путь неконкурентоспособным. Поэтому надо их законодательно определить по всей длине трассы", - заявила глава верхней палаты.

    Матвиенко также выступила за поэтапное сокращение дрифтерного промысла в России, поскольку он наносит вред как экономике, так и экологии страны. Причем касается это не только японских, но и российских рыболовов. "В государственных интересах - выйти на поэтапный запрет с последующим окончательным запретом. В такой редакции законопроект будет внесен в ближайшее время в Государственную Думу по инициативе сенаторов", - заявила она.

    Совет Федерации также поддерживает предложение властей Камчатки закрепить квоты на вылов рыбы в прибрежной зоне только за предприятиями, зарегистрированными в соответствующих субъектах Федерации. Валентина Матвиенко пояснила, что в настоящее время промысел в прибрежных водах Камчатки могут вести компании, зарегистрированные в любом регионе страны. "В результате край только за последние четыре года потерял квоты более чем 80 тысяч тонн, а вместе с ними и рабочие места, и доходы в консолидированный бюджет. Совет Федерации одобряет предложение властей региона о квотах и будет его активно продвигать", - заявила она.

    Сам губернатор края Владимир Илюхин отметил, что если привязать квоты к территории, то заводы будут загружены минимум на полгода. "Мы можем сделать так, чтобы на столах россиян была наша, камчатская свежая рыба. Наш рыбак в итоге перестанет перегружать рыбу в море, отдавать ее нашим соседям по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Дело за малым - нужно внести коррективы в законодательство, и рыбак обязательно повернется лицом к своей стране", - убежден Илюхин.

    Без критики властей, впрочем, не обошлось. Матвиенко заявила, что рост цен в ряде регионов России, который произошел в последний месяц, не всегда связан с введенным продовольственным эмбарго в отношении западных стран. "Как всегда, есть много желающих половить рыбку в мутной водичке: этой ситуацией воспользовались недобросовестные торговцы и начали искусственно накручивать цены", - сказала глава Совфеда. Только на мороженую неразделанную рыбу цены в Камчатском крае выросли на 20%, что гораздо выше, чем в других регионах. "В рыбном крае такого быть не должно", - заявила она.

    Матвиенко выразила желание лично разобраться в ситуации и в компании губернатора отправилась на выставку-ярмарку местных производителей морепродуктов.

    - Два месяца назад эта рыба стоила 100 рублей, сейчас она стоит 130. Что изменилось? - начала спрашивать глава Совфеда девушку-продавца.

    - Путина плохая, - замялась та.

    - Путина плохая? Но рыба-то есть, - настаивала спикер.

    - Я всего лишь продавец, - не стала спорить девушка.

    Матвиенко пошла дальше по ярмарке, пообщалась с покупателями

    - Цены бешеные, выросли сильно. В этом магазине товары - от производителя, здесь еще можно купить продукты за человеческие деньги, а если поехать на обычные рынки, то там все по-другому, - пожаловалась одна из женщин.

    - Но ведь икра стоит всего 1400 рублей. Да ее еще надо попробовать за 1400 рублей: какая это икра! - вмешалась в разговор одна из девушек-продавцов и обратилась к Матвиенко: - Ну, попробуйте же. Попробуйте!

    Спикер не смогла отказаться от предложения и, отведав красную икру, расхвалила лакомство. Тем не менее приятный вкус не изменил ее жесткого настроя, и она сказала губернатору, что не должно быть искусственного накручивания цен посредниками и торговыми организациями. "Ну, Камчатка никогда не была дешевой..." - развел руками Илюхин. "Каждый день руководители всех уровней власти - муниципальных и иных - должны начинать свое утро с магазинов и с ценников на основные продовольственные товары. Негоже, чтобы все было за счет карманов простых людей", - напутствовала его Матвиенко.

    Виталий Петров, Петропавловск-Камчатский

    Поделиться