09.09.2014 23:56
    Поделиться

    Уральские депутаты умоляют суд уволить собственного назначенца

    В суд города Верхняя Салда Свердловской области обратился глава городского округа Константин Ильичев с требованием уволить главу администрации Игоря Оленева, которого он сам же и назначил.

    Двуглавую систему управления местная Дума ввела в 2011-м. Первый салдинский сити-менеджер не продержался и двух лет. На следующем конкурсе депутаты отдали предпочтение Оленеву. Его трудоустроили в феврале 2013-го по контракту до 2017 года, однако уже через год избранник депутатам разонравился. Его отчет об итогах года оценили "неудом", поставив Оленеву в вину рост долгов муниципалитета перед энергетиками, убыточную работу транспортников и остальные типичные для моногорода проблемы.

    - Дума поручила главе округа Ильичеву провести процедуру расторжения контракта с главой администрации. Он обратился в суд с исковым заявлением, ссылаясь на нарушение условий контракта, - сообщает Владимир Мальцев, пресс-секретарь Верхнесалдинской думы и вздыхает: - Процедура эта непростая, так как у главы администрации несколько особый статус, который определяется как законом о местном самоуправлении, так и Трудовым кодексом. Но мы пройдем этот путь до конца!

    - Подобные требования кого-то уволить - это прямое нарушение федерального закона о местном самоуправлении, вмешательство в оперативно-распорядительную функцию, - парирует "отставник" Игорь Оленев, уверенный в своей неуязвимости.

    Депутаты не предусмотрели процедуры отставки нанятого ими же сити-менеджера

    Дело в том, что, голосуя за "двуглавость", депутаты не предусмотрели "простой" процедуры отставки нанятого ими же сити-менеджера, хотя в местном уставе детально прописано, как отрешить от должности мэра, депутата и всю думу разом.

    - Конечно, это недоработка устава и некомпетентность представительного органа, депутаты сами спроектировали эту противную здравому смыслу ситуацию: наделение полномочиями без какой бы то ни было ответственности разрушает систему управления, - считает завкафедрой Уральской академии госслужбы профессор Виктор Горб. - Судебная перспектива представляется проблематичной, ведь суд беспристрастен, его интересуют только нормы права, а никак не ссылки на "волю народных избранников". Посмотрим, что у них получится, будем изучать этот опыт.

    Жители Верхней Салды восприняли "развод" двух глав индифферентно, большинство считает, что "от перемены Оленева на какого-нибудь Васю Пупкина ничего не изменится - долг ЖКХ не самоликвидируется, общественный транспорт лучше ходить не будет и т.д.". Депутатов же салдинцы сравнивают с капризной девушкой, которая то и дело меняет кавалеров, - как бы не прогадала...

    В стране, правда, имеются прецеденты смещения сити-менеджеров. Например, суд узаконил расторжение трудового контракта главы Миасса, арестованного за организацию заказных убийств и бандитизм. В Смоленске в отношении уволившего сити-менеджера мэра возбудили уголовное дело за превышение полномочий...

    Поделиться