10.09.2014 23:23
    Поделиться

    Приложения для умных часов Apple Watch появятся в ближайшее время

    Apple вместе с новыми iPhone представила умные часы Watch
    Девятого и десятого сентября главной темой обсуждения в интернете стали новые смартфоны Apple - iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Крупные издания уже сравнили их с конкурентами, а пользователи выразили готовность раскрыть свои кошельки.

    Куда меньше внимания было уделено умным часам Watch, выпуска которых многие ждали еще в сентябре прошлого года, но так и не дождались. Часть любителей мобильных гаджетов сочли Watch недостойными внимания, в то время как новинка определенно стоит того, чтобы о ней рассказать.

    Еще год назад корейский техногигант Samsung выпустил Galaxy Gear - довольно неуклюжие умные часы, которые умели совсем немного и были полностью зависимы от смартфона. Они выводили на экран уведомления, которые присылал мобильник, имели простенькую камеру - и ничего более. Прошло совсем немного времени, и компания выпускает на прилавки Gear S - стильные и тонкие часы, способные работать совершенно самостоятельно благодаря поддержке сетей 3G.

    Другие производители, включая Asus, Sony и их конкурентов, тоже не теряли зря времени, выпуская свои модели. В линейке Sony SmartWatch уже несколько модификаций умных часов, а Asus незадолго до презентации Apple удивил мир своим гаджетов ZenWatch. Так что завоевать место под солнцем Apple будет очень непросто.

    Часы Apple Watch оснащены сенсорным экраном, а также инновационным элементом управления объектами на дисплее - колесиком, расположенным на правой боковине корпуса. С его помощью можно пролистывать списки, увеличивать и уменьшать масштаб изображений или карт. Кроме того, на колесико можно нажимать - например, чтобы перейти в то или иное меню или развернуть список. Уже в ближайшее время разработчикам предоставят инструменты для создания "часовых" приложений.

    На экране часов может отображаться любая информация, включая карты, фотографии, различные сообщения и, конечно, текущее время. Гаджет способен работать только в связке с iPhone - поддерживаются современные версии смартфона, начиная с iPhone 5. Камера в часах не предусмотрена, в то же время гаджет может использоваться в качестве видоискателя для iPhone.

    Во время презентации представители Apple сделали упор на фитнес-возможности Watch. При помощи специального приложения устройство отслеживает общую физическую активность, а другое приложение позволяет следить за спортивными достижениями. Так что часы подойдут и заядлым спортсменам, и просто желающим слегка похудеть.

    Часы будут доступны в трех модификациях корпуса (обычный, спортивный и покрытый золотом) и двух различных размерах. При желании пользователь может использовать один из шести ремешков. Стоимость Watch, которые появятся на рынке в 2015 году, начинается от 350 долларов (а самый дешевый iPhone из новой линейки будет стоить всего 199 долларов).

    Уделили на презентации Apple внимание и новой версии мобильной операционной системы iOS 8. Она будет доступна всем пользователям бесплатно уже 17 сентября, а до этого времени компания намерена завершить "шлифовку" iOS.

    Новая версия будет отличаться от прежней концептуально новым подходом к работе с приложениями. Например, сторонние разработчики получат возможность создавать замену базовым сервисам - включая виртуальные клавиатуры. Если в Android любой желающий может поставить себе SwiftKey или другую удобную клавиатуру, то в iOS такой номер не проходил.

    Еще одним нововведением станут интерактивные уведомления, которые позволят отвечать на сообщения и писать комментарии в соцсетях прямо во всплывающем окне в верхней части экрана. Кроме того, программная платформа получит функцию слежения за здоровьем, возможность семейного доступа и отслеживания устройств детей, и новый редактор фотографий.

    Установить iOS 8 можно будет на iPhone 4S и старше, iPad 2 и старше, а также на iPod touch пятого поколения.

    Поделиться