10.09.2014 23:19
    Поделиться

    В отборочном цикле Евро-2016 появились первые сенсации

    Очередные матчи отборочного цикла Евро-2016 принесли несколько сенсационных результатов. Так, бронзовые призеры ЧМ-2014 из Голландии, которых недавно возглавил экс-наставник сборной России Гус Хиддинк, потерпели поражение в гостевом матче против чехов - 1:2. В составе хозяев поля отличились Боржек Дочкал и Вацлав Пиларж, а у "оранжевых" голом отметился Стефан де Врей.

    Справедливости ради отметим, что в составе голландцев не было двух звезд - Арьена Роббена и Клааса-Яна Хунтелаара. У Роббена врачи диагностировали повреждение голеностопа, а Хунтеллар подхватил простуду.

    Комментируя поражение, нападающий "оранжевых" Робин ван Перси заявил, что счет на табло нельзя назвать справедливым. "Думаю, что Гусу Хиддинку, как и всей нашей команде, просто не повезло. Это не тренерское поражение, а просто несчастный случай, - цитируют слова ван Перси мировые информационные агентства. - Сборная потерпела очень обидное поражение. При счете 1:1 у нас были отличные шансы выиграть. Особенно обидно, что решающий гол мы пропустили на последней минуте. Не знаю, почему тренерский штаб решил перестроить схему игры по ходу матча. В оставшихся играх отборочного цикла мы приложим все силы, чтобы победить и доказать нашим болельщикам, что мы по-прежнему сильны.

    Что касается Хиддинка, который уже возглавлял национальную команду Голландии с 1994 по 1998 год, то он отделался дежурным комментарием, смысл которого сводился к тому, что его подопечные извлекут урок из этого обидного поражения.

    "Я очень сильно разозлился и на себя, и на команду. Почему? Просто мы сами позволили сопернику добиться победы. Вынужден признать, что сборная Чехии не дала нам возможности создать много моментов, и это тревожит меня. Будем разбирать ошибки и делать выводы", - цитирует слова Хиддинка AFP.

    Еще один участник бразильского чемпионата мира - Босния и Герцеговина на своем поле неожиданно уступила скромной команде Кипра - 1:2. В составе островитян блистал Димитрис Христофи, который стал автором дубля. Стоит отметить, что до этой игры в официальных встречах киприоты не забивали с октября 2012 года. В целом безголевая серия длилась 926 минут!

    Любопытно, что главный тренер команды Кипра Харалампос Христодулу признался, что для него результат был крайне неожиданным:

    - Что бы ни случилось в нашей группе дальше, мы все равно останемся аутсайдерами, но с нами просто не будет никому! В игре против Боснии и Герцеговины случилось так, что наши парни не испугались серьезного соперника, выглядели единым целым и помогали друг другу. Это иногда куда важнее результата матча, хотя я очень рад, что он в нашу пользу.

    Неудачным получился выезд сборной Турции в Исландию. Турки получили в свои ворота три мяча и не смогли забить ни одного в ответ.

    В оставшихся встречах Андорра проиграла Уэльсу - 1:2, Азербайджан - Болгарии - 1:2, норвежцы дома капитулировали перед итальянцами - 0:2, хорваты в непринужденной манере обыграли Мальту - 2:0, а Казахстан сыграл в ничью - 0:0 с Латвией.

    Олимпиада-2016

    В который раз вынуждены констатировать, что сборная России не сыграет на футбольном турнире Олимпиады.

    Наша "молодежка" (игроки до 21 года) завершила отборочный турнир Евро-2015 на втором месте в своей группе, однако по второстепенным показателям осталась за чертой участников серии плей-офф (туда прошли победители групп и четыре лучшие команды из тех, которые заняли вторые места).

    Непопадание на чемпионат Европы привело к тому, что российские футболисты потеряли шансы на участие в Олимпийских играх 2016 года. В последний раз отечественная сборная играла на олимпийском футбольном турнире в 1988 году. Тогда в Сеуле наша команда под руководством Анатолия Бышовца стала чемпионом, обыграв бразильцев со счетом 2:1.

    Отметим, что, несмотря на неудовлетворительный результат, главный тренер молодежной сборной Николай Писарев рассчитывает продолжить работу с командой. "Отборочный турнир закончен неудачно с точки зрения результата, но при этом меня радует, что у нас молодая команда, и большая часть из этих игроков еще сможет помочь команде в ближайшем будущем. Мы выполнили и выполняем вторую важную задачу - сразу шесть человек сейчас находятся в основной команде у Фабио Капелло, и я считаю, что молодежная команда свою работу делает хорошо. Это хорошая мотивация для меня как для тренера работать дальше", - сообщил журналистам специалист.

    Поделиться