11.09.2014 16:23
    Поделиться

    Сергей Иванов: Санкции вредят отношениям России с Западом

    Веденные странами Запада санкции вредят не только России, заявил глава администрации президента Сергей Иванов. Вред наносится экономикам всех стран, а особенно страдает сельское хозяйство.

    "В нашем глобальном мире санкции не приносят никакой пользы, а фактически наносят вред не только двусторонним отношениям, но и жизненно важным интересам, если мы говорим, например, о сельском хозяйстве", - цитирует РИА Новости заявление Сергея Иванова, сделанное на встрече с руководством ассоциации "Франко-российский диалог".

    По мнению руководителя президентской администрации, Франция является ведущей страной Евросоюза по поставкам сельхозпродукции на российский рынок, что составляет 11 процентов французского экспорта. А теперь, по мнению главы президентской администрации, "российско-французские отношения проверяются на прочность".

    "Как свидетельствует история, кризисы наступают и проходят, а отношения между нашими странами носят долговременный характер, исторический характер. Они базируются на общем интересе к культуре народов двух стран, просвещении, образовании. Здесь, насколько я знаю, слава Богу, все остается хорошо",- отметил Сергей Иванов.

    По его мнению, контродуктивность санкций признают и во Франции. При этом российские власти готовы поддержать все попавшие под западные санкции компании.

    "Конкретные формы поддержки вырабатываются, - заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов в кулуарах Самарского экономического форума. Не хотел бы говорить по поводу компаний и конкретные суммы называть. Сейчас вырабатываются формы поддержки. Она, безусловно, будет оказана", - сказал Белоусов.

    Напомним, что новый пакет санкций будет опубликован и вступит в силу в пятницу утром.

    Поделиться