11.09.2014 20:42
    Поделиться

    Песков: Владимир Путин не одобрял введения налога с продаж

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщил о том, что Владимир Путин не одобрял введения налога с продаж.

    "Информация о том, что глава государства одобрил введение налога с продаж не соответствует действительности", - цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

    По его словам, "рассматриваются самые разные варианты".

    "А решение будет приниматься правительством", - подчеркнул Песков.

    Дебаты о новом - старом налоге, который уже существовал в экономике новой России, ведутся последние два года, а с весны 2014 года, особенно остро. Налог с продаж вводился дважды - в начале 1990-х и в 2000-х и был отменен с 2004 году из - плохой собираемости и администрирования. Против налога с продаж -  Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг. 

    Введение налога с продаж в регионах может привести к росту инфляции и спровоцировать ЦБ повысить ставки, говорят эксперты. 

    Минфин, к примеру, предлагает вместо нововведения увеличить с нынешних 18  до 20%, налог на добавленную стоимость (НДС), что принесло бы в федеральный бюджет 500 миллиардов рублей .

    Но если налог с продаж - прерогатива самих регионов, то повышение НДС аукнется на всем бизнес- сообществе и потребителях. Рост налоговой нагрузки спровоцируют повышение розничных цен на товары.

    Ответственность за непопулярное экономическое решение придется брать на себя правительству.  

    Поделиться