10.09.2014 23:54
    Поделиться

    Вынесен первый приговор по делу сотрудников ГУЭБиПК

    Вчера вынесен первый приговор по громкому делу о превышении должностных полномочий сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

    Одинцовский городской суд Московской области приговорил предпринимателя Сергея Ласкина к 3 годам заключения. Срок назначен условно. Осужденный признан виновным в содействии высокопоставленным офицерам из антикоррупционного полицейского ведомства, обвиняемым в серьезном преступлении.

    Судебное заседание проходило в особом порядке, то есть без исследования доказательств. При назначении наказания суд учел, что Ласкин "признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию дела и изобличению участников преступления".

    Прокурор просил суд учесть, что Ласкин обвиняется в совершении тяжкого и общественно опасного преступления. И предлагал назначить ему реальных 4 года колонии общего режима.

    Следствие считает, что предприниматель Ласкин в сентябре 2013 года согласился принять участие в оперативном эксперименте полицейских. Ему выдали скрытую камеру и отправили на спровоцированную встречу с чиновником подмосковного минтранса. А затем против чиновника возбудили дело о мошенничестве. Таким образом агент-предприниматель оказался в роли потерпевшего, которого чиновник якобы склонял к незаконным действиям. Позже обвинения с чиновника сняли и признали материалы против него незаконными.

    Среди обвиняемых по этому делу экс-начальник ГУЭБиПК МВД России генерал Денис Сугробов.

    Поделиться