11.09.2014 10:18
    Поделиться

    Астахов: Число сирот в России сократилось более чем на треть

    Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов рассказал о проблемах детей-сирот в России: в последние годы наблюдается положительная тенденция. Об этом он заявил в рамках пленарного заседания второго дня форума "Многодетная семья и будущее человечества" в Москве.

    По словам Астахова, начиная с 2009 года, когда был создан институт уполномоченных по правам ребенка в России, началось сокращение количества детских домов из-за уменьшения числа сирот более чем на 30 процентов. Если в 2010 году было закрыто 17 детских домов, то в 2011 уже 31, в 2012 - 37, в 2013 - 64, а в этом году уже порядка 40.

    Уменьшилось и количество родителей, которые были лишены родительских прав. В 2008 году их было, по данным Павла Астахова, около 100 тысяч человек, в 2013 - чуть больше 40 тысяч.

    - Институт уполномоченных по правам ребенка имеет свои западные стандарты, которым нас сначала пытались обучить. Но мы уверены, что он должен существовать с учетом российских реалий. То есть защищать не только права ребенка, но и права всей семьи, - подчеркнул уполномоченный, - Нам удалось изменить вектор социальной политики и реально помогать семьям. Растет число восстановленных в правах родителей - это значит, что работа выстроена правильно.

    В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи Ольга Баталина сообщила, что Россия - одна из немногих стран, где рождаемость превысила смертность.

    - Сейчас коэффициент рождаемости составляет 1,7 - это количество детей на число женщин детородного возраста. Для сравнения, в Германии он составляет 1,3. Но наша цель - это коэффициент воспроизводства: 2,1. Достигнутые нами результаты - это следствие грамотно выстроенной просемейной политики, направленной на восстановление духовных и нравственных ценностей, - пояснила она.

    Поделиться