11.09.2014 13:22
    Поделиться

    ОБСЕ: Жители Луганска нуждаются в гуманитарной помощи

    Жители Луганска и его окрестностей испытывают недостаток продовольствия, медикаментов, воды и нуждаются в гуманитарной помощи.

    - Несмотря на объявленное перемирие, ситуация в Луганске улучшилась незначительно. Люди и автомобили стали более свободно передвигаться, ограничений в коммерческой деятельности отмечено не было, - говорится в официальном сообщении специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

    Однако международные наблюдатели отметили, что горожане по-прежнему простаивают в длинных очередях, чтобы получить воду, продовольствие и медикаменты.

    Водопровод и сети электроснабжения в городе не работают, а жители Луганской области более трех месяцев не получали зарплаты и пенсии, которые выплачиваются из федерального бюджета Украины.

    Отметим, что в Ростовской области в полном снаряжении стоит готовый к отправке гуманитарный конвой с грузом самого необходимого для жителей юго-востока Украины. Это продукты питания, медикаменты, оборудование для очистки воды и электрогенераторы. Общий вес гуманитарного груза - около двух тысяч тонн.

    Поделиться