11.09.2014 14:18
    Поделиться

    В Сочи из Италии привезли "живую" скульптуру болида "Формулы-1"

    Напротив главной трибуны автодрома "Формулы-1", расположенного в Олимпийском парке Сочи, появилась необычная скульптура - с помощью фигурной стрижки из зеленого кустарника мастера ландшафтного дизайна смастерили болид.

    Фигуру привезли в олимпийскую столицу из Италии. Как выяснилось, ее доставка заняла больше месяца. А само растение выращивалось на протяжении восьми лет, из них два года уже в форме гоночного автомобиля. Композиция выполнена по технологии топиарного искусства.

    Размеры "живого" болида полностью соответствуют его настоящей версии. В длину он 4,5 метра. Такая точность была соблюдена благодаря предварительно созданной компьютерной модели и особой сварке металлического каркаса строго по заданным параметрам.

    - Композиция выполнена из куста под названием бирючина. Весной точная копия гоночного автомобиля поменяет свой цвет, - рассказывает автор фигуры, мастер ландшафтного дизайна Марина Гузатова. - Четырнадцать растений, высаженных по периметру каркаса, зацветут белым мелкоцветом.

    Как говорят создатели скульптуры, вечнозеленый кустарник, из которого и создан декоративный болид, не теряет форму на протяжении всего года, очень быстро растет и хорошо поддается формировке за счет пластичности ветвей.

    - Появление "зеленого" талисмана сочинского автодрома в Олимпийском парке означает, что наступил новый его этап после успешного проведения Игр, - отметил, открывая скульптуру, заместитель главы администрации Кубани Александр Саурин. - Как и обещали, построили трассу на месяц раньше. Мы также выступили с инициативой проведения тестового мероприятия, хотя не обязаны были делать этого. И наконец, лицензированием и открытием сегодня трассы для гонщиков подтверждаем, что самый сложнейший с технической точки зрения объект введен в эксплуатацию и создана команда, которая готова проводить соревнования.

    По словам мастеров, первоначальный вид композиции сохранится многие годы при условии регулярного ухода. Такой вид растений достаточно деликатен, поэтому необходимо постоянно контролировать его состояние.

    Поделиться