12.09.2014 16:29
    Поделиться

    Нижегородские национальные общины попросили СМИ рассказывать о них правду

    Претензии к некоторым средствам массовой информации высказали в ходе круглого стола "Межнациональные отношения в Нижегородской области" его участники - представители национальных общин региона. Разговор состоялся на площадке выездной редакции "РГ" в рамках третьего "Международного бизнес-саммита 2014". Гости "Российской газеты" участвовали в Конгрессе народов России, который также прошел в рамках саммита.

    Важность встречи за круглым столом представителей разных национальностей подчеркнул Эрадж Боев, председатель нижегородской общественной региональной общественной организации "Конгресс ираноязычных народов":

    - Тема Конгресса народов России - "Государственная национальная политика РФ и новые коммуникативные практики. Формирование безопасного информационного пространства" - подразумевает защиту национальных интересов России от деструктивных попыток зарубежных СМИ посеять раздор между народами. В ситуации с Ираном, в частности, как раз наблюдается попытка создания негативного образа. Мы должны противостоять этому. Площадка, на которой прошел Конгресс народов России, хороша тем, что здесь представители власти и представители национальных общин смогли встретиться напрямую, поделиться мнениями и опытом, в том числе межрегиональным.

    Наталья Пинякова, председатель нижегородской областной общественной организации белорусской культуры выразила солидарность с Боевым и отметила, что население Нижегородской области в последние годы стало более толерантным.

    Ее поддержала Сусанна Тураева, исполнительный директор нижегородской еврейской национально-культурной региональной автономии:

    - Лет десять назад ко мне на Звездинке подошли какие-то молодые люди со словами "сейчас бить тебя будем, еврейская морда!" Я испугалась, и это, видимо, их остановило. Представить, что такое может произойти сегодня, я не способна - сейчас отношение намного лучше. Вместе с тем хотелось бы, чтобы в СМИ рассказывали правду о жизни национальных общин, чтобы желтая пресса не нагнетала ксенофобских настроений.

    Улучшились не только межнациональные отношения, но и экономическое положение региона, считает Анатолий Ефимов, председатель правления нижегородской региональной общественной организации "Чувашский культурный центр".

    - 50 тысяч чувашей живут в Нижегородской области, - говорит Анатолий Ефимов. - 15 тысяч постоянно, 35 приезжают на работу. Почему приезжают? Потому что здесь больше доходов. И наша община за последние годы поднялась: Акатуй уже в пятый раз провели.

    Присоединился к пожеланию Тураевой правдиво подавать информацию о тех или иных народах и Аюбжон Нуридинов, председатель правления общественной организации "Таджикский культурный центр "Дусти" Нижегородской области".

    - Волосы дыбом встают, когда читаешь или слушаешь некоторых журналистов, -- говорит он. - Низко, когда СМИ придают национальную окраску банальному бытовому конфликту и на примере одного человека делают обобщающие выводы обо всем народе. Или, ничего не зная о традициях народа, начинают разглагольствовать о его нравах.

    Саркис Микаелян, заместитель председателя общественной организации "Нижегородская армянская община" добавил, что СМИ неплохо бы информировать нижегородцев о том лучшем, что есть в каждой общине:

    - На криминал есть государство с силовыми структурами, у криминала нет национальности. Роль СМИ здесь очень велика: можно надавить на любой бытовой конфликт, и раздуть скандал. А Интернет подхватит.

    - В моих жилах течет кровь очень многих народов, - говорит Алимагомед Махсубов, председатель правления нижегородской региональной общественной организации "Национально-культурный центр народов Дагестана". - Я уже 15 лет живу в Нижегородской области и считаю себя нижегородцем. Все мы должны объединиться и работать на благо региона и России.

    Поделиться