12.09.2014 16:30
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде завершил работу Международный бизнес-саммит

    В Нижнем Новгороде завершил работу третий "Международный бизнес-саммит 2014", ставший рекордным по представительству, и повторивший достижение прошлого года по объему подписанных соглашений.

    В мероприятиях саммита приняли участие представители 50 стран, среди которых Япония, Люксембург, Марокко, Иран, Куба, Мексика, Бельгия, Великобритания, Франция, Германия, Норвегия, Италия и другие. Кроме того, на Нижегородскую ярмарку приехали делегации 55 регионов России, а в общей сложности - около 6 тысяч человек.

    Главная тема саммита этого года - "Инвестиции в будущее: Россия" - была посвящена реализации крупнейших инфраструктурных проектов, которые должны дать новый импульс развитию регионов страны. В частности, была достигнута договоренность о том, что в Нижнем Новгороде появится интермодальный транспортный узел, объединяющий действующий аэропорт "Стригино" и проектируемую станцию высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Москва - Нижний Новгород - Казань". Соглашение о сотрудничестве при его создании подписали глава региона Валерий Шанцев, первый вице-президент ОАО "РЖД" Александр Мишарин и генеральный директор УК "Аэропорты регионов" Евгений Чудновский. Кроме того, в здании вокзала Приволжской столицы открылся первый в России информационный центр ВСМ.

    - Перспективы масштабные во всех направлениях: только инвестиций за время строительства мы получим около 3 триллионов рублей. Это даст серьезную прибавку к налогооблагаемой базе, мы в разы увеличим бюджет только за счет этого проекта. Огромен будет и эффект, который связан с мобильностью населения, с развитием того жизненного пространства, который будет находиться в коридоре магистрали, - заявил Валерий Шанцев. - В Нижнем Новгороде будет две станции: одна, в "Стригино", будет работать на транзит, а обычные поезда будут приходить на Московский вокзал. Интервал между составами будет около 15 минут.

    - Мы все делаем для того, чтобы решение о создании узла было принято Правительством РФ уже в этом году, - отметил в свою очередь Александр Мишарин. - Создана российско-китайская рабочая группа по рассмотрению и реализации транспортного коридора "Москва-Пекин" и первого участка "Москва - Нижний Новгород - Казань". В следующий понедельник мы рассмотрим предложения китайской стороны по модели финансирования этого проекта. Сейчас идет речь о сумме 420 миллиардов рублей.

    Всего на бизнес-саммите было подписано свыше десятка соглашений на общую сумму около 70 миллиардов рублей, практически столько же, как и годом ранее. В частности правительство области договорилось о сотрудничестве с компанией "Е-Люкс Нэт С.А." (Люксембург) в области сельского хозяйства, "Региональная управляющая компания" и "Банк Москвы" подписали соглашение о строительстве и эксплуатации ФОКов и ледовых дворцов в пяти районах области. Другие соглашения предполагают открытие в регионе новых производств, тепличных комплексов и даже современного центра отечественной анимации.

    Богатая конгрессная часть включила в себя массу крупных мероприятий, среди них - Конгресс народов России. Его участники обсудили вопросы реализации государственной национальной политики РФ, проблемы и вопросы этнокультурного развития народов страны, а также разработали стратегию трехсекторного взаимодействия в этнокультурной сфере. На форуме "Домострой-Экспо 2014" представители власти и отрасли обсудили проблемы массового жилищного строительства, перспективы развития крупных городов и реализации проектов в свете подготовки Нижнего Новгорода к проведению ЧМ-2018 по футболу. Помимо этого состоялось заседание правления Общероссийского межотраслевого объединения работодателей "Российский союз строителей".

    В рамках Международного рекламного форума состоялась XV ежегодная конференция "Проблемы рекламного бизнеса в России". В этом году ее участниками стали представители отрасли из восьми стран СНГ: Армении, Молдовы, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана, а также из восьми регионов России, впервые был представлен Крым. Пленарное заседание было посвящено обсуждению федерального закона "О рекламе" и аспектах его правоприменения. Также состоялось заседание Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике государств-участников СНГ.

    II Образовательно-промышленный форум "Инновационное развитие - локомотив технологического прорыва России" включил в себя XII ярмарку "Российским инновациям - российский капитал", День международной карьеры ICANN и чемпионат рабочих профессий World Skills, который прошел на нижегородской земле впервые. Соревнования посетили сотни школьников, которые своими глазами увидели, что работа на современных заводах - это квалифицированный и интеллектуальный труд, требующий умения управляться со сложнейшим оборудованием.

    Также в рамках бизнес-саммита прошла масса мероприятий, направленных на установление и закрепление международных контактов. Это заседание Российско-арабского делового совета, круглые столы на тему сотрудничества регионов России с Ираном, странами Латинской Америки, российско-германская конференция "Многообразие инвестиций и шансы для молодых специалистов". Помимо этого состоялись презентация инвестиционного потенциала Нижегородской области вице-президенту Ассоциации бизнес-леди арабских стран и презентация японской префектуры Мияги.

    Наконец, на протяжении всего саммита работала выставка научно-промышленного и инновационного потенциала "Будущее России". В экспозиционной части приняли участие 155 предприятий и организаций. Среди них такие гиганты, как Группа компаний "Ренова" (управляет холдингом "Аэропорты регионов") - представила программу поэтапной реконструкции аэропортового комплекса "Стригино". "Ростелеком" посвятил свою экспозицию созданию региональных информационных систем с привлечением частных инвестиций. В качестве примера был приведен уникальный опыт реализации проекта "Безопасный город" в Нижегородской области. ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ продемонстрировал российскую импортонезависимую технологию комплексной автоматизации управления "Цифровое предприятие". Эта технология сокращает более чем в десять раз затраты времени и ресурсов, а также обеспечивает безопасность работы с секретной документацией.

    С уверенностью можно заявить, что организаторы третьего "Международного бизнес-саммита 2014" добились поставленных целей, а где-то и перевыполнили их. Большинство участников смогло завязать интересные знакомства, деловые контакты или найти партнеров, с которыми в будущем заключат полноценные контракты. Не исключено, их подписание состоится в 2015 году на четвертом Международном бизнес-саммите.

    Поделиться