15.09.2014 14:30
    Поделиться

    Добираться до работы пешком или на велосипеде полезнее, чем на авто

    Ходить до работы пешком или добираться до места службы на велосипеде оказалось полезно не только для физического состояния - это в целом улучшает самочувствие, выяснили ученые из Университета Восточной Англии.

    Исследователи проанализировали данные опроса почти 18 тысяч британцев в возрасте 18-65 лет и пришли к выводу, что люди, которые ходят на работу пешком или ездят на велосипеде, меньше испытывают стресса и способны лучше концентрироваться, чем те, кто ездит до службы на автомобиле. Люди, отказавшиеся от автомобиля или автобуса в пользу ходьбы или велосипеда, чувствовали себя счастливее.

    Что интересно, передвижение общественным транспортом все же оказывалось предпочтительнее по сравнению с машиной. Традиционно общественный транспорт считается одним из источников стресса, однако в автобусах или поездах люди все же чувствуют себя лучше, поскольку могут расслабиться, почитать и пообщаться.

    Причем в отличие от ходьбы, чем дольше времени люди проводили в машине, тем хуже становилось их психологическое состояние, пишет Газета.ру.

    Поделиться