15.09.2014 11:10
    Поделиться

    Ученые: мужчинам нужно отводить на сон больше времени, чем женщинам

    Новое исследование, проведенное финскими учеными, в очередной раз доказало: чтобы чувствовать себя здоровым, надо как следует высыпаться, отводя на сон не менее 7-8 часов в сутки.

    Согласно выводам исследователей, те, кто правильно высыпается, реже пропускает работу по болезни.

    Ученые вывели самое оптимальное время сна, сопоставив данные о продолжительности сна людей и количеством пропущенных ими рабочих дней.

    Специалисты опросили 1875 работающих женщин и 1885 работающих мужчин старше 30 лет. Ученых интересовало наличие у участников нарушений сна, симптомов бессонницы, дневной сонливости, а таже средняя продолжительность сна, сообщает Healthvesti.com.

    Выяснилось, что мужчины, сообщавшие о частых симптомах бессонницы, имели больше больничных дней в году по сравнению с теми, у кого никогда или редко замечались такие симптомы. Похожие результаты были и у женщин.

    Выяснилось, что 7-8 часовая продолжительность сна, которой придерживались большинство испытуемых, оказалась связана с наименьшим количеством больничных дней в году.

    По подсчетам финских исследователей, для мужчин оптимальная продолжительность ночного сна составила 7 часов 46 минут, а для женщин - 7 часов 38 минут.

    Считается, что "недосып" негативно влияет на когнитивную переработку информации, концентрацию внимания и память, и это воздействие довольно заметно. Для невысыпающихся людей характерны низкий уровень энергии, плохая концентрация и подавленное настроение.

    Поделиться