15.09.2014 23:46
    Поделиться

    Эксперт: Иностранные фармкомпании увеличили активность на рынке РФ

    Иностранные фармкомпании увеличили свою активность на рынке РФ. К такому выводу пришли эксперты компании Deloitte в исследовании "Тенденции и практические аспекты развития российского фармацевтического рынка-2014".

    Задача исследования - обозначить важнейшие тенденции в развитии отечественного фармрынка, которые оказывают значительное влияние на стратегические решения его участников.

    - Одной из ключевых тенденций развития отрасли является постепенное насыщение рынка и, как следствие, сокращение темпов роста, - отмечает руководитель группы по работе с компаниями медико-биологических наук и здравоохранения в СНГ Deloitte Олег Березин. - Тем не менее у представителей рынка появились более оптимистичные ожидания относительно достижения показателей государственной программы "Фарма-2020". Они основаны на увеличении активности иностранных фармацевтических компаний на территории РФ.

    Однако многие вопросы отрасли остаются до сих пор нерешенными. Это, например, определение термина "локальный фармацевтический производитель", осуществление некоторых процедур закупок в соответствии с законом о контрактной системе, формирование ограничительных перечней препаратов и т.д. Эксперты отрасли считают, что способы и оперативность решения этих вопросов станут основными факторами, определяющими развитие российского фармрынка в ближайшие годы.

    Поделиться