15.09.2014 23:21
    Поделиться

    Россияне ценят приобретенные на работе навыки больше, чем карьеру

    Большинство предпочитает профессиональный рост карьере
    Чем нас привлекает место работы? Зарплатой, перспективой карьеры или возможностью развивать свои таланты и приобретать новые компетенции? Специалисты международного рекрутингового агентства Kelly Services провели исследование факторов, необходимых для сохранения мотивации и вовлеченности в работу. В нем участвовали 230 000 респондентов из 31 страны, включая 10 339 человек из России.

    Оказалось, что для большинства россиян, как и для жителей прочих стран, приобретение новых профессиональных навыков важнее, чем карьерный рост. При этом многие готовы даже пожертвовать более высокой зарплатой в обмен на получение дополнительных навыков.

    Согласно результатам исследования, уровень лояльности россиян к работодателям увеличился на 11%. По сравнению с прошлым годом 37% российских респондентов говорят о том, что они полностью лояльны к своему работодателю. По этому показателю российские респонденты существенно опережают европейцев (26%) и работников Азиатско-Тихоокеанского региона (29%). Одновременно с увеличением лояльности сократилось количество сотрудников, которые собираются искать работу в следующем году (49%), что свидетельствует о стабилизации занятости.

    - Стагнация на рынке труда, безусловно, оказывает влияние и на работу кадровых агентств и те технологии, которые используются при подборе кандидатов, - говорит директор по персоналу кадрового холдинга "Профиль" Ирина Царькова. - Мы наблюдаем сокращение портфеля заказов и, соответственно, сокращение расходов, появление платных услуг для соискателей. Некоторые кадровые агентства пересматривают акценты на составляющие материальную компенсацию за труд. Другие открывают новые направления, например, предлагают клиентам сделать обзор заработных плат с учетом задач каждой конкретной организации. А кто-то изобретает новые продукты для более грамотного отбора потенциальных кандидатов или для обыгрывания своих конкурентных преимуществ.

    Самый распространенный инструмент профессионального развития - обучение, предоставляемое работодателем (53%)

    Оказавшись перед выбором между продвижением по служебной лестнице и возможностью профессионального роста, абсолютное большинство российских работников выбирает освоение новых профессиональных навыков, а не карьерный рост. Причем 48% российских респондентов готовы даже расстаться с высокой зарплатой ради профессионального совершенствования.

    В мире также этот показатель работники ценят гораздо выше (57%), чем более высокую оплату труда или возможность карьерного роста. Оказалось также, что приоритет развития профессиональных навыков по отношению к карьерному росту характерен для неспециалистов и низкоквалифицированных технических сотрудников в большей степени (66%), чем для квалифицированного и технического персонала (60%).

    Наиболее распространенным инструментом профессионального развития опрошенные назвали обучение, предоставляемое работодателем (53%). Вторым в списке наиболее часто используемых ресурсов идет обучение за счет личных средств сотрудника (43%). Среди других ресурсов можно выделить наставничество (25%), тесты на профессиональную пригодность (21%) и профессиональный карьерный коучинг (32%).

    - Продвижение по служебной лестнице по-прежнему является важным фактором для части работников, хотя не столь значимым, как профессиональное развитие, - комментирует итоги исследования генеральный директор Kelly Services Екатерина Горохова. - Многие компании используют повышение как инструмент поощрения сотрудников, хотя, возможно, было бы эффективнее вкладывать средства в их обучение и профессиональное развитие, что позволит сохранять конкурентоспособность в условиях быстро меняющейся экономики.

     src=

    Поделиться