15.09.2014 23:44
    Поделиться

    Возрос интерес арендаторов к недвижимости в Москве

    Сейчас в собственности города Москвы находится 373,215 тыс. земельных участков и 134,69 тыс. объектов недвижимости. О том, как пользуются собственностью города столичные предприниматели, "РГБ" рассказал заместитель руководителя департамента городского имущества г. Москвы Максим Гаман.

    - Как вы считаете имущество?

    - Для учета и контроля городского имущества мы используем несколько способов. Один из основных мониторинг территории, выездные осмотры. Специалисты департамента обследуют городские объекты, составляют своего рода досье на каждое помещение, чтобы в последующем его можно было вовлечь в оборот. Также важное место занимают информационные системы. После того как были объединены департамент имущества и департамент земельных ресурсов, мы доработали и обновили все базы данных и сейчас обладаем как минимум 90-процентным багажом информации о городских объектах.

    - В каких помещениях в основном заинтересован бизнес?

    - В Москве огромное количество предпринимателей с разными потребностями. Принимая это во внимание, 80% имущества мы сдаем в аренду со свободным целевым назначением. То есть предоставляем бизнесу самому решать, что открывать. Однако не оставляем без внимания и потребности горожан. Анализируем район на предмет развитости инфраструктуры, собираем обращения о нехватке того или иного объекта и даем инвесторам уже готовые площадки. И свободные, и "целевые" объекты разбираются быстро.

    - Как часто вы сталкиваетесь с нарушениями?

    - За два последних года мы действительно столкнулись с проблемой нецелевого использования помещений, что позволило нам классифицировать незаконно используемые объекты. Первая группа - где помещения эксплуатируются без каких бы то ни было правоустанавливающих документов. Вторая - где имеется арендатор, но из-за нецелевого использования помещений либо ввиду неоплаты такие арендные отношения прекращаются. Сейчас в основном прекращение арендных отношений происходит из-за того, что арендатор недобросовестно использует арендуемое имущество. В подавляющем большинстве случаев стараемся разрешать конфликты без суда. В 2013 году департаментом было освобождено 427 помещений, в 2014 году - 556. Два года назад этот показатель не превышал 120.

    - Есть ли статистика, как используются освобожденные помещения?

    - Мы не ставим целью освободить приглянувшееся помещение под нужды города. Основанием является нецелевое использование. Если арендатор не устранил нарушение, мы вынуждены расторгать договор и возвращать собственность городу. Судьба его дальнейшего использования зависит от городских программ. Если есть потребность размещения в том или ином районе социального объекта либо городских служб и если помещение по характеристикам подходит, то мы в первую очередь предоставляем его под эти цели. Если нет такой потребности, помещение вовлекается в дальнейший хозоборот.

    Интерес к городской собственности был, есть и будет высоким

    - Стало ли больше участников на таких торгах?

    - Интерес к городской собственности был, есть и будет высоким всегда. Но сейчас городская собственность стала более привлекательной, потому что мы научились презентовать объекты, которые интересны бизнесу. Мы предлагаем помещения, земельные участки, здания чистыми, без сторонних лиц, готовые к эксплуатации. Кроме того, при подготовке презентационного пакета (лотовой документации) прописываем все характеристики объектов, техническое состояние, наличие инженерных коммуникаций и пр. Какой частник может похвастаться таким предложением? Аренда у города в случае выполнения условий договора - это определенные гарантии не получить завтра "волчий билет" на освобождение помещений.

    - Вы заметили, что в городе нашем много культурных, развлекательных центров, торговых помещений. Но мало, например, бассейнов. Почему у нас такая неспортивная столица?

    - Не соглашусь, городом вопрос поддержки спортивной сферы проработан детально. Мэр Москвы поставил задачу по развитию социально значимых сфер деятельности. Нашим департаментом подбирались земельные участки именно с целью дальнейшего строительства ФОКов. Статистика говорит сама за себя: если в 2012 году расторгован был 1 земельный участок, то в 2013-м - 11. Сейчас право аренды предоставлено 4 инвесторам.

    - Есть конкретные планы, как будет развиваться инфраструктура новой Москвы?

    - Есть программа развития новой Москвы. В ней предусмотрено строительство пожарных депо, детских садов, школ, иной социальной инфраструктуры, дорог. Многие из этих объектов либо уже возведены, либо находятся в завершающей стадии строительства. Градостроительным комплексом разработаны отраслевые схемы по всей присоединенной территории. Отдельные схемы касаются транспортного каркаса, чтобы улучшить логистику, снять напряжение с основных магистралей. Введены две дороги, соединяющие Киевское и Калужское шоссе, в стадии реконструкции - Боровское. На Киевском и Калужском шоссе проведены работы по расширению проезжей части, расставлены светофоры, обустроена прилегающая территория. Город изначально бросил все силы на то, чтобы сделать все оперативно. Для более масштабных планов требуется градостроительная документация, которая позволит увязать все проекты на территории. Будем строить дальше, учитывая и полученные еще в Московской области разрешения на строительство.

    - Что бы вы посоветовали предпринимателям, которые вступили в арендные отношения с городом?

    - Арендаторам необходимо соблюдать условия договора аренды. Прежде всего это целевое назначение. Город достаточно пристально отслеживает исполнение условий договоров. Во-первых, это связано с экономикой. Бывает, что договор аренды заключается под одно целевое назначение, а по факту помещение используется под другое. Но в зависимости от цели ставка арендной платы разная. Получить помещение по минимальной ставке, а использовать в нарушение - это прямой ущерб городу. Во-вторых, речь идет о развитии инфраструктуры города. Предлагая или оформляя помещение под магазин, мы понимаем, что в районе появится точка, которая обеспечит продуктами несколько домов, а может, и квартал. А если по факту она там не открывается, горожане остаются без продуктов, а город получает общественные волнения. Если арендаторы добросовестны и готовы сотрудничать на прозрачных условиях, мы всегда это приветствуем.

    Поделиться