15.09.2014 23:41
    Поделиться

    Регионы смогут объявлять аукционы по застройке типовым зданиями

    Регионы смогут объявлять аукционы по застройке территорий по конкретным типовым проектам зданий и сооружений. С такой законодательной инициативой планирует выйти минстрой в эту осеннюю сессию. Ведомство подготовило изменения в Федеральный закон N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", которые позволят субъектам РФ проводить аукционы на конкретные типовые проекты объектов капитального строительства. Об этом на международном форуме PRO Estate рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. "По сути регионы России смогут использовать типовую проектную документацию без уплаты бюджетных средств автору проектной документации, - пояснил глава ведомства. - Это должно привести к сокращению сроков и стоимости проектирования".

    Как пояснила "РГБ" первый зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, регионам это позволит сэкономить уже на том, что будет снижена стоимость и объем самого проектирования. "Здания и его планировочные и архитектурные решения уже будут готовы, поскольку проекты типовые, не нужно будет проходить экспертизу проектной документации - лишь выполнить так называемую "привязку" здания к конкретной территории, исходя из ее инженерно-геологических и других условий застройки, соответствующих климатическим параметрам проекта, - сообщила она. - Сама "привязка" стоит, безусловно, намного дешевле, чем разработка проекта с нуля, а сроки решения конкретных строительных задач значительно сокращаются".

    Михаил Мень уверен, что изменения в 44-ФЗ в результате повлияют на темпы роста строительства на территориях, так как у регионов появится возможность объявлять аукционы на конкретный типовой проект. Правда, если предложения минстроя поддержит Госдума, будущее городов будет зависеть от типовых проектов, находящихся в библиотеке фонда РЖС, пояснил партнер правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Юрий Федоров.

    Минстрой также инициировал и другие поправки в 44-ФЗ, чтобы не допустить повышения стоимости контрактов при строительстве. Так, в контракт, предметом которого является строительство (реконструкция) объектов капитального строительства и цена которого превышает 1,5 млрд рублей, вносится условие о банковском сопровождении контракта и о заключении подрядчиком договора об открытии кредитной линии. Причем банк сможет предоставить подрядчику кредит, если у него будет недостаточно средств для исполнения контракта. Вот только непонятно, как будет организован авторский надзор при использовании типового проекта и с кем исполнители будут согласовывать неизбежные вопросы, возникающие при строительстве, отмечает Юрий Федоров. По его словам, также пока неясно, под какое обеспечение планируется открытие исполнителю контракта стоимостью более 1,5 млрд рублей кредитной линии. Эксперт считает, что подобные услуги со стороны банков отнюдь недешевы, и при сегодняшних ставках стоят недалеко от стоимости проектирования.

    Михаил Мень также рассказал "РГБ", что планируется внести в Госдуму законопроекты, касающиеся жилищно-строительных кооперативов, о похоронном деле, а также совместный проект с минприроды по твердым бытовым отходам (ТБО). "Кроме того, мы подготовили поправки в Жилищный кодекс, которые идут вдогонку к закону о лицензировании управляющих компаний", - сказал министр строительства и ЖКХ. Поправки касаются ужесточения требований к управляющим компаниям.

    Поделиться