16.09.2014 23:37
    Поделиться

    ФРГ возмущена просьбой Кличко помочь построить стену на границе с РФ

    Германию возмутила просьба киевского мэра помочь в строительстве стены на границе с Россией
    Когда премьер Украины Арсений Яценюк объявил о планах Киева построить стену между Украиной и Россией, политики в Германии приняли это к сведению. Некоторые недоверчиво пожимали плечами, некоторые крутили пальцем у виска. Но в целом равнодушное молчание было реакцией на эти абсурдные, в общем-то, планы.

    Однако лишь выступление любимца немецкой публики, сошедшего с ринга на политическую сцену боксера Виталия Кличко, который не раз посещал Берлин во время украинского кризиса и был радушно принят канцлером Ангелой Меркель, возмутило граждан ФРГ. А консервативные немецкие газеты встрепенулись, будто впервые услышав кощунственные слова о строительстве новой европейской стены. От Кличко немцы такого явно не ожидали.

    "Зюддойче цайтунг" иронизирует в своей статье: "Будучи мэром, Виталий Кличко должен говорить на другом языке, чем раньше на боксерском ринге. В Берлине ему это удается с трудом. Видимо, поэтому он должен опровергать сообщения о том, что просил помощь немцев для строительства стены".

    Кличко приехал в Берлин для получения приза одной коммерческой организации за вклад "в демократию и укрепление прав человека". На пресс-конференции в Доме им. Конрада Аденауэра в Берлине - центральном офисе партии Христианско-демократического союза - он на самом деле не упомянул слово "стена". Однако, как сообщает "Зюддойче цайтунг", ему задали вопрос о "предполагаемом строительстве стены на украинско-российской границе и о том, не ожидает ли он помощи от Германии". Кличко, сказано в статье, долго обдумывал ответ. "Казалось, он понимал, что слово "стена" в Германии связано с не совсем славной историей. Кличко поэтому говорил не о стене, а о необходимости надежных границ на его родине". Как возмущенно заметила газета "Вельт", это произошло ни много ни мало за несколько недель до 25-летнего юбилея крушения Берлинской стены, с которой у немецкого народа связано так много трагических воспоминаний.

    "Зюддойче цайтунг" цитирует далее ответ Кличко на вопрос журналистов, в котором тот подчеркивает, что в настоящее время на Украине нет явно обозначенной границы с Россией. Поэтому мэр Киева "был бы рад любой помощи, которая поступит от друзей Украины". "Зюддойче цайтунг" саркастически замечает: "Помощи для строительства границы в том виде, в каком ее хотел бы украинский президент Порошенко, - укрепленной заборами, валами и рвами". Как сообщает газета "Франкфуртер альгемайне цайтунг", в своей речи Кличко однозначно отстаивал планы по строительству 2300-километрового защитного сооружения на границе с Россией. Кроме того, он отчетливо попросил "немецкой помощи в осуществлении этого проекта - финансовой или в виде "ноу-хау".

    7,7 миллиона евро выделило правительство Украины на строительство пограничной стены

    Как сообщает "Франкфуртер альгемайне цайтунг", первая реакция в Германии на "мнимую просьбу Кличко о немецкой помощи в строительстве стены" была весьма резкой. Газета "Аугсбургер альгемайне" однозначно выразила чувства, которые возникли у немцев после странной просьбы: "Даже Виталий Кличко, который относится к умеренным силам, выступает за то, чтобы изолировать Украину колючей проволокой. То, что он просит Германию о помощи в этом деле, свидетельствует о непонимании истории и отсутствии такта. Страна, которая десятилетиями была ограждена стеной, на которой умирали невинные люди, должна помочь своим опытом при строительстве стены? Это просто возмутительно!".

    Поделиться