17.09.2014 17:07
    Поделиться

    Крым зовет туристов встретить Новый год "на облаках"

    Россиянам обещают "хорошие" цены и интересные предложения в Крыму на новогодние каникулы, которые на этот раз продлятся 11 дней.

    Бюджетные гостиницы и пансионаты вместе с завтраком в среднем обойдутся в 1,5 тысячи рублей в сутки на человека, рассказала на пресс-конференции, которая прошла в медиацентре "РГ", министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

    Санатории, где предусмотрено трехразовое питание, и более дорогие дома отдыха будут стоить 3 - 4 тысячи рублей. Развлекательная программа насыщенная. "Как вам идея встретить Новый год на горе Ай-Петри, почти вровень с облаками? С нее открывается потрясающий вид на Большую Ялту. А как вам встреча Нового года в бассейне с морской водой? Уже несколько лет мы ставим главную елку на набережной Ялты, в Новый год там собираются по 40 - 50 тысяч человек. Климат уникальный - может светить яркое солнце, а могут быть и пальмы в снегу", - так вкратце обрисовала новогодние предложения Елена Юрченко в беседе с обозревателем "РГ".

    Радужность этой картины омрачает лишь проблема с транспортом. О прямых железнодорожных перевозках пока речи нет, а лететь самолетом дорого. К сожалению, завершилась программа субсидированных перевозок, примерно на треть сократится количество авиарейсов в Крым, как закончится бархатный сезон. "Транспорт не в нашей компетенции, но мы прилагаем все усилия для того, чтобы был решен вопрос о субсидировании перевозок на будущий год. А сейчас одна из главных задач сильно не сокращать прямые авиасообщения с Крымом", - отметила Елена Юрченко. Сегодня с полуостровом напрямую связаны 32 российских региона и стоит сохранить прямое сообщение на зиму хотя бы с городами-миллионниками. Это важно не только для организации досуга и отпуска многих граждан, но и для загрузки здравниц.

    К сожалению, немало санаториев не в лучшем состоянии. В Крыму уже определили 40 первоочередных объектов, нуждающихся в реконструкции, каждый из них требует от 20 до 200 миллионов рублей вложений.  Деньги обещают найти. А в федеральную целевую программу по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя уже включено развитие пяти туристско-рекреационных кластеров. До 2020 года из федерального бюджета на эти цели будут выделены 28 миллиардов рублей, в том числе 2 миллиарда планируется потратить в 2015 году.

    Федеральные деньги пойдут на создание инженерной инфраструктуры, плюс к этому планируют привлечь средства инвесторов. Таким образом, в Евпатории будет создан кластер "Детский отдых" с лечебно-оздоровительными учреждениями для детей. Планируется дальнейшее развитие известного на весь мир грязелечебного курорта на Сакском озере.

    Бальнеологический лечебно-оздоровительный комплекс будут создавать и на берегу Чокракского озера, говорят, его грязи в десять раз полезнее сакских. В кластере "Черноморский" планируют открыть дайвинг-центр, конноспортивный клуб, аквапарк, создать сеть автокемпингов и палаточных городков. А создание кластера "Коктебель" нацелено на развитие активных видов отдыха. Это полеты на парапланах, катание на яхтах, гольф. "Мы даже придумали слоган - "Крым: все учтено", то есть мы учитываем любые потребности российских туристов, начиная от оздоровления и заканчивая развлечениями", - отметила министр.

    Кстати

    Крымскими властями национализированы около 170 домов отдыха, санаториев, гостиниц и других объектов, которые раньше находились в госсобственности Украины, сообщила Елена Юрченко.

    Около 75 тысяч путевок выделено на оздоровление льготных категорий граждан в крымских санаториях в четвертом квартале этого года.

    В этом сезоне в Крыму отдохнули около 3 миллионов человек, 85 - 90 процентов из России.

    К декабрю планируют принять госпрограмму по развитию туризма и курортов, цель которой превратить его в международный, круглогодичный, конкурентоспособный турцентр.

    Поделиться