16.09.2014 23:10
    Поделиться

    "Локомотив" со скандалом увольняет пятого тренера за четыре года

    Леонид Кучук, под руководством которого "Локомотив" по итогам прошедшего сезона впервые за восемь лет выиграл медали, отстранен от работы с командой, хотя действующий до лета 2016 года контракт с ним никто не расторгал.

    Восстановим хронологию: еще в конце августа после поражения от "Аполлона" в Лиге Европы со счетом 1:4 руководство "красно-зеленых" приняло решение об увольнении Кучука, который на следующий день после той встречи попрощался с футболистами. Но не найдя поддержки у совета директоров, президент "Локомотива" Ольга Смородская оставила 55-летнего специалиста, не сильно желавшего покидать свой пост.

    Пока была пауза на игры сборных, ситуация вроде стала налаживаться, однако на прошлой неделе вновь случился сбой. "Локомотив" сыграл вничью на своем поле с "Мордовией", что переполнило чашу терпения руководства. Более того, против Кучука выступили и футболисты, которым не понравились высказывания белоруса об их игре. Общую точку зрения высказал капитан команды Гилерме, никогда ранее не отличавшийся склонностью к конфликтам.

    Между делом в этом интервью вратарь упомянул фамилии двух легионеров "Локомотива" - Диарра и Буссуфа, с которых и начались все беды Кучука. Игроки стали выдвигать свои условия тренеру, установившему строгие порядки. В результате никто не пошел на компромисс, и игроки просто "ушли в самоволку", отказавшись выполнять свои обязанности. Гилерме сейчас публично встал на защиту "мятежников".

    Что началось потом, иначе как комедией не назовешь. Вчера утром Кучук и его представитель встретились в офисе "Локомотива" с клубным юристом, но достичь согласия по условиям расторжения контракта сторонам так и не удалось. Оставшись де-юре главным тренером команды, Леонид Станиславович со своим помощником Андреем Сосницким отправился на базу "красно-зеленых" в Баковке, куда его не пустили охранники. Вся несуразность данной ситуации заключается еще и в том, что через несколько минут должна была начаться тренировка, на которую никто из футболистов почему-то не приехал.

    Кучуку только и оставалось, что развести руками и покинуть Баковку, в то время как охранники передали Сосницкому две сумки с вещами главного тренера. Вслед за всем этим агент и юрист Кучука в один голос заявили о том, что с Леонидом Станиславовичем обошлись нечестно, и что они собираются направить в клуб письмо с требованием разъяснить ситуацию.

    Но ведь не надо быть пророком, чтобы понять, что "Локомотив" не собирается продолжать сотрудничество с Кучуком, хотя всего неделю назад на официальном сайте "красно-зеленых" появилось заявление, согласно которому никаких кадровых перестановок в команде не будет. Впрочем, нечто подобное было и в прошлом году, когда хорват Славен Билич был уволен из "Локомотива", хотя до этого руководство выражало ему свою полную поддержку.

    Но разница заключается в том, что тогда болельщики не слишком сильно были огорчены уходом Билича, в отличие от Кучука.

    - Замена наставника команды сразу всех проблем не решит. За последние два года в "Локомотиве" сменилось столько специалистов, что становится не по себе. И не говорите мне, что Семин или Красножан - плохие тренеры. - Это слова бывшего рулевого "железнодорожников" португальца Жозе Коусейру, сказанные им два года назад.

    Столько времени прошло, а воз и ныне там. И далеко не факт, что уход Кучука поможет команде провести достойный сезон. Теперь наверняка Роберто Манчини или Миодраг Божович, которые считаются главными кандидатами на роль сменщиков Кучука, тысячу раз подумают, прежде чем принимать предложение москвичей.

    Лигу откроют в Риме

    Сегодня вечером московский ЦСКА проведет первый матч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов на выезде против "Ромы".

    Помогать римлянам как следует изучить "красно-синих" взялся не кто иной, как бывший наставник "Зенита" и "Ромы" Лучано Спаллетти, посетивший матч с "Эмполи" в минувшую субботу, в котором "волки" победили 1:0. По окончании игры он побывал в раздевалке, успев поговорить с Франческо Тотти и Руди Гарсией.

    По данным итальянских СМИ, Спаллетти посоветовал Гарсии обратить внимание на правый фланг обороны армейцев, на котором действует бразилец Марио Фернандес, иногда не успевающий возвращаться назад из-за частых подключений к атакам. Впрочем, и без советов Спаллетти "Рома" хорошенько подготовилась к армейцам. Для римлян этот матч имеет особое значение, ведь он станет первым для них в Лиге чемпионов за последние четыре года.

    Несколько тревожно в преддверии визита в Италию за вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева, который пропускал в Лиге чемпионов в 21 игре кряду, в последний раз оставшись "сухим" аж в 2006 году, когда армейцы чудом сыграли 0:0 на выезде с "Арсеналом". Говоря о составах команд, отметим отсутствие у ЦСКА Алана Дзагоева и Понтуса Вернблума, отбывающих наказание за красные карточки в последнем матче армейцев в Лиге чемпионов против чешской "Виктории". У римлян из-за дисквалификации не сыграет лидер команды де Росси.

    где будем смотреть

    НТВ

    22.30 "Рома" - ЦСКА

    Прямая трансляция

    Поделиться