17.09.2014 23:35
    Поделиться

    В Эфиопии Сергей Лавров очистит зерна от плевел

    В среду глава МИД России Сергей Лавров прилетел в Эфиопию. В этой стране с населением более 90 миллионов человек проживает всего 300 россиян, а российские интересы там настолько велики, что лишь один совместный проект оценивается в 4 миллиарда долларов.

    Когда в 1991 году в Эфиопии, расположенной в районе Африканского Рога, сменился режим, а затем и распался СССР, российско-эфиопские отношения стремительно деградировали. Ситуация начала меняться к лучшему лишь с декабря 2001 года, когда была подписана декларация о принципах дружественных отношений и партнерстве.

    В 2005 году Россия списала эфиопский долг в 1,1 миллиарда долларов. С 2008 по 2013 годы Москва оказала Аддис-Абебе гуманитарную помощь в размере почти 13 миллионов долларов. А в рамках российского содействия странам Африки в сфере продовольственной безопасности в 2013-2015 годах планируется реализовать программы для Эфиопии на общую сумму 51 миллион долларов.

    Тем не менее, после резкого подъема в последние годы товарооборот между двумя странами постоянно падает. В первой половине 2014 года он вновь уменьшился на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем российский экспорт в Эфиопию сократился в два раза.

    В чем проблема? Одна из причин, по мнению экспертов, сокращение объема закупок Эфиопией российских удобрений. Но ведь не ставить теперь из-за этого крест на развитии российско-эфиопских отношений? Очистить от плевел зерна в Эфиопию прилетел Сергей Лавров.

    80 языков используют народы, проживающие на территории Эфиопии

    А ведь российско-эфиопским отношениям есть чем похвастаться. РЖД, к примеру, прорабатывает вопрос о возможности своего участия в проекте по сооружению в Эфиопии железнодорожной линии Моджо-Вейто-Мояле протяженностью 600 километров и стоимостью около 4 миллиардов долларов. Минсельхоз России прорабатывает проекты по модернизации сельского хозяйства Эфиопии (которое, к слову, обеспечивает 47 процентов местного ВВП). Уже подписано соглашение о намерении переоборудовать ГЭС Малка Вакана.

    Прорабатывает и вопрос об участие российского бизнеса в строительстве новой ГЭС "Халеле Ворабеса". С 2013 года в Эфиопии началась лицензированная сборка автомобилей КАМАЗ. И это далеко не полный список совместных российско-эфиопских проектов, которые уже реализуются или находятся в стадии интенсивных переговоров. 

    Помимо этого в среду в Аддис-Абебе Сергей Лавров проведет переговоры с председателем Комиссии Африканского союза Н. Дламини-Зумой. По итогам встречи, как ожидается, будет подписан меморандум о взаимопонимании между МИД России и комиссией АС относительно механизма политических консультаций.

    Поделиться