16.09.2014 23:11
    Поделиться

    Россия поделилась с Японией опытом проведения зимних Игр-2014 в Сочи

    Наиболее тесные связи у двух стран в фигурном катании, дзюдо и самбо
    Панельная дискуссия "Спорт" стала площадкой для обмена опытом по итогам проведения зимних Игр-2014 в Сочи и в преддверии летней Олимпиады-2020 года в Токио. Участники дискуссии также сошлись во мнении, что спортивные связи между двумя странами постоянно укрепляются, причем самые давние и тесные контакты у нас в фигурном катании, дзюдо и самбо. Эти виды спорта популярны как в России, так и в Стране восходящего солнца.

    - Считаю, что люди у нас и в Японии спорт искренне любят, - сказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. - Обе страны проводят множество крупнейших соревнований - чемпионаты мира и континентов по разным видам, международные турниры. Япония обладает колоссальным опытом в плане организации важнейших спортивных форумов. Символично совпадение по времени - мы совсем недавно с большим успехом провели зимние Игры Сочи-2014, а наш восточный сосед находится в начале пути по подготовке летней Олимпиады-2020. Так что готовы передать эстафету и поделиться опытом. На мой взгляд, помимо хорошей и качественной организации Олимпиады крайне важно, чтобы страна-хозяин добилась на домашних Играх высоких результатов. У нас в Сочи это получилось. Я уверен, что и японцы в Токио через шесть лет смогут выступить достойно и порадовать своих болельщиков.

    Заместитель генерального секретаря Оргкомитета Олимпийских и Паралимпийских игр Токио-2020 Юкихико Нуномура признался, что испытал колоссальный восторг, присутствуя на соревнованиях в Сочи.

    - Меня особенно восхитила работа волонтеров. Они были отличными и незаменимыми помощниками спортсменов, официальных лиц, тренеров, - поделился впечатлениями Нуномура. - Этот как раз тот аспект организации Игр, где мы в первую очередь должны воспользоваться российским опытом. Еще один важный момент: сочинская Олимпиада получилась очень компактной в плане расположения основных спортивных объектов. И мы в Токио собираемся пойти по такому же пути: 28 из 33 соревновательных арен у нас будут располагаться в радиусе восьми километров. Вся Япония в едином порыве работала над тем, чтобы получить право на проведение Олимпиады-2020. И сейчас с таким же энтузиазмом мы начинаем готовиться к этому величайшему спортивному празднику.

    Ну а после выступления руководителей слово взяли представители тех видов спорта, где у России и Японии наиболее плотные контакты, неформальные теплые и дружеские отношения.

    - Наши фигуристы едут в Японию как будто к себе домой. Им всегда обеспечен душевный прием. Болельщики искренне любят российских мастеров этого прекрасного вида спорта, едва ли не у каждого есть собственный фан-клуб, - поведал гендиректор Федерации фигурного катания на коньках РФ Валентин Писеев. - Не могу назвать примера более тесных взаимосвязей, чем между нашей федерацией и японской. Япония проводит больше всех в мире международных турниров на разном уровне - взрослом, молодежном, юниорском. Мы всегда охотно делегируем туда наших фигуристов. А российские тренеры не раз работали с японскими мастерами. Кстати, думаем над тем, чтобы проводить соревнования в формате "Россия - Япония". Начнем, возможно, с юниоров.

    2014-й объявлен "Годом российско-японских обменов в области боевых искусств". Поэтому неслучайно наиболее активными докладчиками на панельной дискуссии "Спорт" были представители единоборств. Это президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, ответственный за деятельность в России общества "Солидарность международного воспитания по дзюдо" Нобусати Асаи, наши знаменитые дзюдоисты-тяжеловесы олимпийский чемпион Монреаля-1976 Сергей Новиков и совсем недавно завершивший карьеру четырехкратный чемпион мира и серебряный призер Игр-2012 в Лондоне Александр Михайлин.

    Напомним, что родина дзюдо Япония, а одним из основателей самбо был долго проживший в Японии россиянин Василий Ощепков. Поэтому в двух видах единоборств много общего.

    - Мне приятно, что японская сторона активно поддерживает развитие самбо, - сказал Василий Шестаков. - В прошлом году японский студенческий чемпионат был назван "Кубком президента России Владимира Путина". Да и первенство мира-2014 пройдет в японском городе Нарита. Сейчас наши совместные усилия направлены на то, чтобы самбо вошел в демонстрационную программу летних Игр Токио-2020, а в дальнейшем получил бы полноценное олимпийское признание.

    - Мы всегда с трудом оттуда уезжали, не хотелось покидать гостеприимную страну, - рассказал Михайлин. - Через три недели большая российская делегация в рамках "Года обменов в области боевых искусств" прибывает туда для проведения показательных выступлений, мастер-классов, совместных тренировок. Я продемонстрирую технику обычного, классического самбо. Лично выступаю за то, чтобы самбо стал олимпийским видом спорта.

    Конечно, не только фигурным катанием, дзюдо, самбо, другими единоборствами характерно российско-японское спортивное сотрудничество. Как отметил Александр Жуков, у нас налажены хорошие связи в синхронном плавании и художественной гимнастике. А еще нельзя не вспомнить волейбол. Поблагодарил за наше предложение принять участие в панельной дискуссии полный кавалер олимпийских наград ("бронза" Мюнхена-1972, "серебро" Монреаля-1976 и "золото" Москвы-1980) уроженец Сочи Владимир Кондра, но не смог этого сделать по весьма уважительной причине - сейчас в Анапе проходит чемпионат России среди ветеранов. Кондра просил передать большой привет японским поклонникам волейбола, которые всегда радостно встречали приезд нашей мужской сборной и в хорошем смысле слова буквально не давали прохода высоченным парням - бесконечные автографы, совместные фотографии и так далее. Конечно, в основном это были девушки.

    Давно уже не экзотика в Японии такой вид спорта, как хоккей с шайбой. А ведь у истоков его развития в стране был наш Вячеслав Старшинов, неоднократный олимпийский чемпион. Во второй половине 1970-х он несколько лет провел играющим главным тренером клуба "Одзи Сейси", после чего вернулся на родину в "Спартак" и забросил свою юбилейную, 400-ю шайбу в первенствах страны.

    Подобных примеров спортивного взаимодействия с Японией можно привести еще огромное количество. Главное, чтобы наши добрые отношения и надежные связи в области спорта оставались и укреплялись впредь, вне зависимости от экономических и политических коллизий.


    Японские дзюдоисты, в том числе и Кейт Нагасима, самые частые соперники россиян на крупнейших международных турнирах. Фото: REUTERS
    Поделиться