17.09.2014 13:50
    Поделиться

    В Смоленске задержали почти 800 тонн мяса птицы из США и Германии

    В Смоленской области задержаны 24 железнодорожных контейнера с мясом птицы производства США и Германии весом почти 800 тонн, следовавшие в Киргизию и Узбекистан.

    Как рассказали в среду в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, 375 тонн американского мяса птицы поступило в литовский порт Клайпеда несколькими партиями в период с 7 апреля по 24 августа. 5 сентября его загрузили в контейнеры и направили по железной дороге в адрес киргизской компании.

    В ходе изучения документов на груз специалисты Россельхознадзора выяснили, что в ветеринарных сертификатах США отсутствует информация об эпизоотическом благополучии места выхода продукции, о ее безопасности и пригодности в пищу людям, об обработке транспортных средств. Кроме того, в документах указывалось название судна, а номера конкретного контейнера не было, но в ветеринарных сертификатах, оформленных Государственной службой продовольствия и ветеринарии Литвы, эта информация уже была проставлена. Также специалисты выяснили, что номера ветеринарных сертификатов, указанные на упаковке, в транзитных документах не значатся.

    При физическом досмотре стало очевидно неудовлетворительное санитарное состояние контейнеров, нарушение целостности упаковки груза, нарушение требований при размещении товара в транспортном средстве. Даты выработки, указанные на маркировке, не соответствовали информации, занесенной в ветеринарные сертификаты.

    Столкнувшись с грубым нарушением Единых правил государственного ветеринарного надзора при международных и межгосударственных перевозках животноводческих грузов, специалисты приняли решение о запрете транзита всей партии мяса птицы через территорию Российской Федерации.

    Одновременно было принято решение о запрете транзита по территории России 420 тонн мяса птицы, следовавшей из Германии в Узбекистан.

    Груз поступил в зону таможенного контроля Смоленск-сортировочный 14 сентября в 12 железнодорожных контейнерах.

    В соответствии с оригиналами ветеринарных сертификатов страной происхождения продукции является Германия. В Польше мясо перегрузили в контейнеры и направили в адрес узбекской компании. При физическом досмотре груза отмечено отсутствие маркировочных этикеток на части коробов. Некоторые контейнеры были загружены "навалом", что привело к их повреждению. Идентифицировать реальные даты выработки мяса с сопроводительными документами оказалось невозможным.

    Поставке присвоен статус недоброкачественной, ее транзит по территории России запрещен.

    Поделиться