17.09.2014 13:20
    Поделиться

    В Пермском крае началась работа форума "Гражданское единение"

    Сотни участников из более чем из 50 российских регионов начали обмен мнениями и опытом на темы развития национальной политики, взаимоотношениях между представителями разных народов, национальностей и вероисповеданий. В деловой части форума предусмотрены доклады ведущих российских экспертов в области национальных отношений, выступления лидеров гражданского общества.

    В том числе в первый день форума перед участниками выступил заместитель руководитель администрации президента Российской Федерации, ответственный секретарь Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Магомедсалам Магомедов.

    - Совсем не случайно, что такой форум проходит именно в Пермском крае, поскольку здесь наработан положительный опыт в развитии межнациональных и межконфессиональных отношений, и региональное руководство делает для этого очень многое, - сказал он. - Очень важно иметь такие площадки не в центре страны, а именно в регионах. На них можно обмениваться наработанным практическим опытом. Ведь это одно из условий для сохранения стабильности в обществе, для укрепления единства народа. Уверен, что в рамках реализации государственной национальной политики проведение мероприятия такого уровня будет поддержано и станет традиционным.

    По словам Магомедсалама Магомедова, многое из того, что будет наработано и аккумулировано на форуме, будет использовано в дальнейшем для реализации государственной национальной политики в общероссийском масштабе. А судя по составу участников, поучиться будет чему. К примеру, в Пермском крае есть как минимум три масштабных направления, по которым регион идет в лидерах. Это управление и работа с миграционными потоками, практика сохранения культуры, языка и аутентичности народностей, живущих в Прикамье. И, наконец, опыт работы по укреплению взаимопонимания в межкофессиональных отношениях.

    - Пермский край имеет традиционно большой опыт установления межнационального и межконфессионального согласия, - подчеркнул губернатор края Виктор Басаргин. - Еще в 1991 году, здесь впервые в стране была разработана отдельная программа по межнациональному согласию, а в конце 90-х был создан межконфессиональный комитет, где власть присутствовала лишь в качестве наблюдателя. Сейчас в крае работает отдельная программа развития национальных отношений до 2016 года.

    Кроме деловой части форума по заявленным темам, предусмотрена и развлекательная часть. В частности здесь стартовали межрегиональная ярмарка промыслов и ремесел народов России и межрегиональный конкурс музыкальных творческих программ "Живая нить". К мероприятию проявили интерес все культурные автономии Пермского края.

    Поделиться