17.09.2014 16:30
    Поделиться

    Москва продаст на аукционе два архитектурных памятника

    Завтра ровно в три часа дня заканчивается прием заявок от желающих арендовать сразу два архитектурных памятника в столице - уникальную, чудом сохранившуюся до наших дней деревянную усадьбу в Гусятниковом переулке и флигель особняка 19 века постройки в Гороховском переулке. Город рассчитывает выручить с реализации объектов минимум 12 миллионов рублей, но эксперты уверены, что эта цифра сильно вырастет в ходе торгов.

    Обе старинные постройки сейчас находятся в аварийном состоянии и если не начать их срочно реставрировать, то вскоре выставлять на торги станет нечего. Столичные власти памятники не продают, а предлагают инвесторам в аренду на 49 лет на условиях реставрации по программе "рубль за метр". То есть предпринимателям придется восстановить недвижимость под наблюдением департамента культурного наследия и лишь после одобрения проведенных работ можно будет рассчитывать на льготную арендную ставку - один рубль за один квадратный метр в год. Ставка действительна на протяжении 49 лет, а использовать отреставрированное здание инвестор сможет по своему усмотрению. Обычно в них открывают офисы или представительства - очень заманчиво выглядит возможность квартировать в центре города в старинном особняке, где даже интерьеры восстановлены с исторической точностью.

    Чем же выгодна городу такая сделка? Во-первых, вместо полуразрушенных руин на улицах появляются красивые дома с богатой историей. Во-вторых, удается пополнить бюджет - льготную ставку арендатор получает после реставрации, а до того платит рыночную, да еще и выросшую на торгах. В результате владение памятником предпринимателям влетает в копеечку - несколько миллионов стоит первоначальная аренда и еще в несколько десятков миллионов обходится реставрация.

    Восстановление зданий вообще зачастую стоит гораздо дороже нового строительства. Для примера - реставрация главного дома городской усадьбы в Подсосенском переулке обошлась инвестору в 200 с лишним миллионов рублей, не считая 34 миллионов арендной платы за время работ. Зато теперь за роскошный особняк площадью больше 900 квадратных метров компания-арендатор платит чуть больше 900 рублей ежегодно.

    Последние два выставленных на торги объекта далеко не первые, реализованные по программе - всего таких памятников уже 13, причем на трех все работы завершены, а еще на нескольких подходят к концу. Наибольший интерес из усадеб, которые должны уйти с молотка уже 24 сентября, представляет уникальный памятник деревянного зодчества 1871 года постройки. Он - один из немногих уцелевших и дошедших до наших дней подобных домов. Усадьбу в "новогреческом стиле" построил инженер-архитектор Михаил Фидлер по заказу потомственного дворянина Эдуарда Андреевича фон Беренса, состоявшего в звании коллежского асессора - в военном табели о рангах оно соответствует званию майора.

    Уникальность строения в том, что оно было возведено не по типичному проекту того времени, когда главный дом окружали два флигеля, а в виде двух симметричных построек, разнесенных по сторонам и соединенным в один дом центральной частью. В усадьбе даже остались старинные камины, а расположена она у Чистых прудов неподалеку от посольства Швейцарии. Эксперты говорят, что таких памятников зодчества в первоначальном виде в столице сохранилась только половина из полутора сотни когда-то существовавших. "Я осматривал этот дом лично - с точки зрения реставрации он не вызывает опасений, интерьеров там нет. Мне кажется, усадьбу будет интересно использовать под представительский офис или резиденцию", - говорит архитектурный критик Григорий Ревзин.

    Площадь деревянной усадьбы - больше 800 квадратных метров, а начальная цена составляет 10,4 миллиона. На торгах она может вырасти, причем, как показывает опыт - в разы. Этому должно поспособствовать и то, что у усадьбы есть обширный уютный двор, который также перейдет инвестору в аренду.

    Второй объект, который также планируют реализовать 24 сентября - нежилой флигель усадьбы площадью почти 250 "квадратов" в Гороховском переулке в центре столицы. Его построили в 1886 году для хозяйственных нужд и на первый взгляд особой архитектурной ценности он не представляет. Однако специалисты говорят, что такое впечатление складывается из-за ветхого состояния постройки, а стоит ее привести в порядок, как она сразу "заиграет". Стартовая цена ее годовой аренды переваливает за отметку в 1,8 миллиона рублей.

    В департаменте по конкурентной политике "РГ" рассказали, что домами заинтересовались сразу несколько частных компаний и торги должны получиться напряженными.

    Поделиться