17.09.2014 23:25
    Поделиться

    В Москве задержаны восемь криминальных авторитетов

    Воровскую сходку задержали за наркотики
    Сразу восемь криминальных авторитетов задержали сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России при силовой поддержке бойцов СОБР "Рысь" ЦСН МВД России. В пресс-центре МВД России корреспонденту "РГ" сообщили, что трое из них - так называемые "воры в законе", то есть люди, прошедшие специальный обряд "коронации" в присутствии представителей уголовного "сообщества". Это - 39-летний уроженец Чечни по кличке "Ислам Большой", 51-летний уроженец Нальчика, имеющий уголовную кличку "Пузырь" и 41-летний приезжий из Грузии по кличке "Тэко".

    Взяли их всех в бильярдном клубе в Западном округе Москвы. Причем, у "Ислама Большого" при личном досмотре обнаружили гашиш, а у "Пузыря" - героин. Против них уже возбудили уголовные дела по статье "Незаконный оборот наркотиков". Остальных проверяют на причастность к правонарушениям и преступлениям, совершенным на территории столичного региона.

    Впрочем, оперативники не скрывают, что эта операция носила, скорее, профилактический характер. Понятно, что "авторитеты" собрались в бильярдном клубе отнюдь не только шары погонять. По агентурной информации, намечался очередной передел сфер влияния, выяснение и уточнение, кто и где вправе заниматься своим преступным промыслом. Предполагалось и создание временных "альянсов" для проведения акций по "изъятию денежных средств у граждан". Вот их и взяли сразу всех в одном месте, чтобы поломать планы.

    Кстати, интересная судьба ждет "гостя" из Грузии. После отсидки в российской тюрьме за наркотики - если, конечно, его опять посадят, - Тэко вернут на историческую родину. А это - очень нерадостная перспектива для таких, как он.

    Известно, что законы Грузии в принципе не допускают существования в природе такой категории уголовного сообщества как "воры в законе". Уже само причисление себя к этой криминальной "аристократии" автоматически влечет лишение свободы от 15 лет до пожизненного заключения. Причем не важно, совершал ли человек какое-либо преступление и есть ли этому доказательства.

    Правда, у такого криминального царька есть выбор - можно "раскороноваться", отказаться от престижного титула. Но это - не только потеря лица, это - потеря буквально всего, нередко - и жизни. Прежняя, криминальная среда его уже никогда не примет, а в другой он жить не сможет. Любая корона, как известно, снимается только с головой.

    Наше законодательство в этом плане более гуманное: называй себя хоть кем, но если - не виновен, сидеть не должен. В худшем случае направят к психиатру.

    Но повод для профилактических, так сказать, мер, появился и у наших оперативников. Понятно, что большинство "воров в законе" в том числе и грузинские, зафиксированы в полицейских досье. Еще более понятно, что в России им не рады.

    Ведь приезжают они к нам не для ударного труда на заводах, стройках или колхозных полях, а для руководства преступлениями. Вот российское МВД и проводит целенаправленную политику по избавлению страны хотя бы от части заезжих криминальных лидеров, которые рассчитывали на более комфортную жизнь, чем в родных местах.

    Поделиться