18.09.2014 15:10
    Поделиться

    США в годы "холодной войны" хотели взорвать ядерную бомбу на Луне

    В годы "холодной войны" США всерьез рассматривали вариант взрыва ядерной бомбы на Луне. Об этом пишет Newsweek, ссылаясь на рассекреченные документы.

    Такие планы у военных из Соединенных Штатов возникли на фоне гонки вооружений, а также в ходе активного изучения форм ведения войны в космосе.

    Более того, Вашингтон рассчитывал плотно закрепиться на естественном спутнике Земли. В частности, прорабатывалась идея создать на Луне военную базу, откуда можно было бы мониторить ситуацию в космосе. Завершить ее строительство предлагали, согласно архивным данным, к 1966 году.

    Между тем в статье отмечается, что на все эти проекты требовались колоссальные финансовые средства, очевидно, неподъемные даже для американской экономики.

    Кроме того, сообщается, что действия американцев были направлены на то, чтобы помешать Советскому Союзу в плановом режиме осваивать космос. В частности, в документах изложено, что изучались варианты вмешательства в полеты первых спутников СССР. В США хотели использовать для этих целей специальный прибор, который бы нарушал работу электроники и вызывал сбои. В итоге от заманчивой затеи пришлось отказаться. В Белом доме побоялись, что Москва ответит симметрично.

    Еще один факт, который приводится в материале, раскрывает ход одной из спецопераций ЦРУ. Согласно обнародованным сведениям, работники американских спецслужб смогли на несколько часов выкрасть один из советских спутников серии "Луна" на проводившейся выставке. При этом спецслужбы якобы все сделали чисто, успев отснять на фотокамеру всю начинку и вернуть образец достижения советской науки на место в целости и сохранности. Более того, как утверждает Newsweek, делегация из СССР так и не заметила пропажи и признаков несанкционированного доступа к своим космическим секретам.

    Поделиться