17.09.2014 23:15
    Поделиться

    В пятницу станут известны хозяева Евро-2020

    В пятницу станут известны хозяева Евро-2020. Среди кандидатов - Санкт-Петербург
    В пятницу в швейцарской Женеве исполком УЕФА выберет города, которые в 2020 году примут матчи чемпионата Европы по футболу. Их будет ровно 13. И есть все основания полагать, что в эту "чертову дюжину" попадет и российский Санкт-Петербург.

    Евро для всех

    Уже сейчас можно не сомневаться, что этот чемпионат будет самым необычным крупным футбольным турниром, когда-либо проходившим на планете Земля. Дело в том, что в честь 60-летия первого Евро УЕФА принял нестандартное решение не отдавать чемпионат одной или двум странам, а сделать его общим детищем всего континента. Есть подозрения, что главной причиной такого хода был никакой не юбилей. А соображениями глава организации Мишель Платини и его подопечные руководствовались исключительно экономическими.

    Дело в том, что соревнование такого размаха по силам провести далеко не всем европейским странам. Особенно в свете того, что географию турнира заметно расширили, и теперь в финальной стадии участвуют аж 24 сборные. Первый турнир в таком формате примет Франция, у которой к 2016 году будет 10 современных стадионов. А что делать тем государствам, где о таком количестве вместительных арен остается только мечтать? Особенно в условиях, когда вся европейская экономика переживает не самые лучшие дни. Вот и додумались функционеры до интересного формата - Евро-2020 пройдет в 13 городах из 13 стран. Лишь один из них примет решающие матчи - полуфиналы и финал. Остальные проведут по четыре игры более ранних стадий.

    Кандидатов - 19

    Как только стало известно о новой системе проведения Евро, принять его пожелали практически все страны - члены УЕФА. И даже в апреле этого года список кандидатов был впечатляющий - 38 городов из 31 страны. Правда, когда дело дошло до практики - подготовки заявки, удовлетворяющей достаточно строгим требованиям УЕФА, число желающих резко сократилось. И официальный статус кандидатов получили только 19 из них.

    Один из главных критериев отбора - вместимость стадиона. Для претендентов на финал она огромная - от 70 тысяч и выше. Поэтому претендентов на главный матч Евро-2020 всего два. Это Лондон и Мюнхен. Причем уже сейчас нетрудно предсказать, что достанется финал именно "Уэмбли" - немцы еще месяц назад заявили, что подумывают над тем, чтобы ограничиться пакетом из более скромных матчей.

    Что же касается претендентов на остальные игры, то для них минимальная планка вместимости стадионов тоже немаленькая. Для кандидатов на четвертьфинал - от 60 тысяч зрителей, для матчей 1/8 финала - не меньше 50 тысяч человек. Исключения сделают только для двух арен, у которых этот порог составит 30 тысяч.

    Что предлагает Питер

    Совсем недавно инспекторы УЕФА побывали во всех городах-кандидатах. Итогом их поездки стал относительно небольшой оценочный документ. Каждому городу в нем уделили всего по четыре страницы. На первом развороте - карта и общие данные. Второй - содержит краткий вердикт по самым важным направлениям.

    Оценки Санкт-Петербурга в этом документе очень высокие. Очень подробно расписаны все плюсы современной "Зенит-Арены", сдача которой намечена на 2016 год. Стадион будет вмещать 61 251 зрителя и, согласно оценкам экспертов, удовлетворяет всем требованиям по транспортной доступности, безопасности, техническому оснащению и так далее.

    Из других плюсов российской заявки эксперты отмечают сильную законодательную базу и правительственные гарантии по всем ключевым направлениям. Это касается и визового режима, который отменят для гостей и болельщиков с билетами, и вопросов маркетинга, и той базы, которая будет заложена к чемпионату мира-2018. То, что Питер примет матчи главного футбольного турнира - очень серьезный плюс для города. В УЕФА хорошо помнят, сколько проблем им доставил Евро-2012, когда Польша и Украина сдавали в последний момент стадионы, а некоторые обещанные автодороги и вовсе не успели построить. Снова рисковать никто не хочет, и наблюдатели полагают, что выбор в итоге сделают в пользу самых надежных вариантов. Санкт-Петербург, без сомнения, из таких.

    На что обратят внимание

    Одним стадионом крупный футбольный праздник, понятно, не ограничивается. И к городам-кандидатам предъявляют целый список требований. Нужен аэропорт с высокой пропускной способностью, место для фан-зоны, большое количество гостиничных номеров, четыре тренировочные базы для команд-участниц и так далее.

    У Питера и здесь полный порядок. Все в том же докладе инспекторов УЕФА написано, что "Санкт-Петербург имеет хорошее сообщение со всеми крупными европейскими и международными направлениями". Новый терминал аэропорта Пулково, несомненно, произвел на экспертов сильное впечатление. Равно как и обилие как дешевых гостиниц, так и пятизвездочных отелей самых престижных мировых сетей.

    Как будут выбирать

    Процедура голосования состоится 19 сентября в швейцарской Женеве. Пройдет она в закрытом режиме путем тайного голосования. Его участников немного - города-хозяева выбирают члены исполкома УЕФА.

    Сам по себе процесс выборов будет довольно сложным и многоступенчатым. Сначала выберут хозяина финала и полуфинальных матчей. Претендентов на стандартные пакеты разделят на шесть или восемь географических зон. Во втором раунде выберут четыре города, которые проведут четвертьфинальные матчи и по три игры группового этапа. Именно на такой пакет претендует Санкт-Петербург. В третьем и четвертом раунде голосования определят города из каждой географической зоны, которым достанется пакет из матча 1/8 финала и трех поединков группового этапа.

    Поделиться