17.09.2014 23:53
    Поделиться

    Госдума аплодисментами приветствовала депутатов Верховной рады

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин встретился с украинскими парламентариями
    Госдума вчера аплодисментами приветствовала депутатов Верховной рады, появившихся на гостевом балконе большого думского зала, где в это время шло пленарное заседание палаты.

    И это было не просто проявление вежливости гостеприимных хозяев, которые дружно поднялись со своих кресел, когда спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин объявил о прибывших гостях. Депутаты Госдумы отдавали дань мужеству своих украинских коллег, которые, невзирая на опасность, приехали в Россию по приглашению Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, чтобы, по словам главы этого комитета Леонида Слуцкого, "поддержать конструктивное сотрудничество между нашими странами, интересы русского мира и русского языка и поступательного и конструктивного взаимодействия между Верховной радой и Государственной Думой".

    Сами украинские депутаты, представляющие группу "За мир и стабильность", хотя и понимали возможные последствия своей поездки в Россию, были настроены решительно. "Когда президенты ведут непростой диалог, нам надо подставить плечо", - просто объяснил причину визита депутат Верховной рады Владимир Олейник на встрече украинских парламентариев с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

    Спикер оценил гражданскую позицию гостей: "Ваш приезд - это ответственность за свою страну, ваше личное мужество".

    "Вы знаете, что к событиям на Украине, конечно, приковано внимание - откровенно говорю - всего российского общества", - заметил Сергей Нарышкин. И признался, что "с нашей стороны нет и не было никогда никакой агрессивности по отношению к братскому украинскому народу, так же, как и нет никакой антиукраинской пропаганды". Как подчеркнул председатель Госдумы, российские парламентарии вместе со своими украинскими коллегами переживают за то, что сейчас происходит в их доме в связи с внутриукраинским кризисом.

    "Но тем не менее при всем при этом мы считаем, что только диалог может привести к правильному пониманию позиций друг друга и установлению тех отношений, которые нас всегда связывали и, я уверен, будут связывать и дальше", - подчеркнул спикер.

    "Наша группа создавалась в тяжелых условиях, потому что сегодня правит бал "партия войны", - сообщил Владимир Олейник, однако добавил, что "рано или поздно любая война заканчивается перемирием, и необходимо говорить сегодня уже о мире, о стабильности, заниматься теми вопросами, которые улучшают жизнь людей".

    Впрочем, украинские депутаты не ждут скорого улучшения ситуации в своей стране. И сомневаются в том, что назначенные на 26 октября выборы в Верховную раду будут "абсолютно демократическими и такими, которые соответствуют Конституции Украины". "Откровенно говоря, парламент в значительной мере радикализирован и действует под влиянием страха в некоторых случаях", - констатировал депутат. Он выразил сожаление, что не приходится говорить о предстоящем 26 октября волеизъявлении без давления - оно "оказывается и моральное, и физическое". Олейник признался, что многие его коллеги, которые хотели бы и могли бы стать депутатами, "добровольно отказываются баллотироваться".

    Поэтому вряд ли стоит надеяться, что новая Рада будет больше радеть об интересах русскоязычного населения Украины. "Если в парламенте в предыдущих созывах было где-то 50% депутатов, которые представляли интересы другой части Украины, русскоязычной, и были сориентированы на свои ценности, то сегодня вряд ли будет 15-20-30 депутатов", - сказал Олейник. Он отметил, что даже если эти депутаты будут в следующем созыве, то им придется работать в сложных условиях. Впрочем, Олейник добавил, что он и его коллеги полагают, что даже если они не пройдут в следующий созыв, то другие депутаты подхватят их идеи, поскольку 80% населения Украины требуют остановить конфликт на Донбассе. "Другого пути, чем мир, не существует", - уверен Олейник.

    "Состоялся честный, открытый, товарищеский разговор о том, как преодолеть тяжелый внутриукраинский кризис, что ждать от предстоящих (26 октября на Украине. - ИФ) парламентских выборов в Верховную раду Украины и как нам вообще восстановить доверие между двумя нашими странами", - подвел итог встречи Сергей Нарышкин.

    Конечно же, вспомнили и о Крыме. "Рано или поздно нам нужно говорить о том, чтобы сделать Крым такой территорией согласия и дружбы, и в том числе экономического взаимодействия между Россией и Украиной", - сказал Нарышкин.

    Между тем

    На вчерашнем пленарном заседании палаты депутаты приняли в первом чтении пакет законопроектов об особых экономических зонах, которые, как заявил председатель Комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский, "остаются в настоящее время одним из действующих механизмов привлечения прямых инвестиций, в том числе иностранных компаний, обладающих передовыми технологиями, столь необходимыми для дальнейшего развития российской экономики". Одним законопроектом предлагается разделить особые экономические зоны на федеральные и региональные. Другой - вносит связанные с этим поправки в Налоговый кодекс. Еще две инициативы продлевают срок функционирования особой экономической зоны в Магаданской области на 11 лет - до 31 декабря 2025 года.


    У спикера Госдумы и депутата Рады состоялся честный разговор. Фото:Duma.gov.ru
    Поделиться