17.09.2014 23:30
    Поделиться

    Латвийский хирург рассказал о том, как лечит людей на Донбассе

    Раненые ополченцы и солдаты украинской армии вместе ходят курить в больницах Донбасса
    Добровольцы из разных стран приезжают на Донбасс, чтобы помочь местным жителям решить гуманитарные проблемы. С одним из них, хирургом из Латвии Сергеем Матасовым, находящимся в настоящее время под Донецком, пообщался корреспондент "РГ".

    В каких условиях приходится работать докторам на Донбассе? Хватает ли лекарств?

    Сергей Матасов: Материальная база медицины Донбасса в прошлом была очень хорошей. Организовать качественное здравоохранение можно. Медикаментов действительно не хватает. В первую очередь нужны лекарственные средства для операций, связанных с огнестрельными ранениями. Нужны средства для перевязок. Нужен инсулин и другие терапевтические медикаменты. Перебои с электроэнергией и водоснабжением тут регулярные. С учетом закрытых мешками с песком окон операционных и требований светомаскировки необходимы автономные дизельные электрогенераторы, а также сильные налобные фонари.

    Что касается воды, то тут ее запасают. Привозят машинами, носят ведрами.

    Удается ли обеспечивать необходимую стерильность? Или в условиях военных действий об этом не слишком заботятся?

    Сергей Матасов: Стерильность, как правило, соблюдается. Кроме того, все прооперированные получают антибиотики. В перевязочных мы обрабатываем инструменты спиртом.

    С какими ранениями к вам поступают люди?

    Сергей Матасов: Наиболее частые случаи - множественные осколочные ранения, нередко проникающие в грудную и брюшную область. Соотношение раненых бойцов и мирного населения примерно один к трем. Среди раненых есть искалеченные дети дошкольного возраста.

    До сих пор помню, как ко мне поступила раненная в легкое маленькая девочка. У нее была перспектива выжить. Ее на "скорой" отвезли в Донецк. Однако через сутки я узнал, что девочка умерла в стационаре. Не могу понять, как такое могло произойти. Она должна была жить...

    Сколько часов в день вам приходится работать?

    Сергей Матасов: Прием раненых в больнице до последнего перемирия был круглосуточным все дни недели.

    Люди на Донбассе гордые, но добрые и хорошие. Однако приходилось видеть плохую организацию лечебного процесса, отсутствие слаженной деятельности, в том числе хозяйственной службы. Нужны организаторы и опытные хирурги. Целесообразна переподготовка людей, работающих в качестве хирургов.

    Как долго раненые находятся в больницах? Хватает ли продуктов, чтобы их прокормить?

    Сергей Матасов: Раненые сортируются по тяжести ранений. Наиболее длительное пребывание в травматологических стационарах. Продуктов не хватает, ведь тяжелораненым необходимо усиленное питание.

    Приходится ли вам лечить солдат украинской армии?

    Сергей Матасов: Да, приходилось. Никакой разницы для нас нет, кого лечить. К нам привозят раненого человека. Смотрим, что за ранение. Делаем все необходимое для его спасения.

    Должен сказать, что отношения между солдатами в больнице нормальные: раненые украинские бойцы и ополченцы даже курят вместе во дворе.

    Бывали случаи, когда раненых приходилось оперировать под обстрелом в убежищах?

    Сергей Матасов: Такие операции редкость. Сортировка и эвакуация раненых - основа военно-полевой хирургии. Оперировать раненого, требующего лечения в специализированном стационаре, неправильно.

    Как долго вы намерены оставаться на Донбассе?

    Сергей Матасов: Буду здесь до тех пор, пока буду востребован. Скучать особенно некогда.

    Поделиться