17.09.2014 23:20
    Поделиться

    В разрушенном Донецке осталось несколько сотен беспризорных собак

    Около миллиона жителей, по данным Агентства ООН по проблемам беженцев, покинули свои дома за время конфликта на Украине. Уезжая, многие из них оставили своих породистых домашних питомцев на произвол судьбы.

    Кто и как спасает собак, в один миг ставших беспризорными, "РГ" рассказала начальник информационного отдела донецкого приюта "Пиф" Вита Брызгалова.

    На интернет-сайте "Пифа" написано, что сейчас приют переполнен и не принимает животных.

    Вита Брызгалова: Да, к сожалению. Последнее, что мы смогли сделать, - это вывезти 15 собак из Ясиноватой. Там на территории машзавода был большой приют, который организовал директор. После его смерти за животными ухаживали волонтеры. К началу боевых действий там оставалось 400 собак, их просто выпустили на улицу. Часть животных разбежались, но около 200 из них остались на территории завода. Состояние многих было просто ужасным - от истощения они не могли самостоятельно передвигаться. Мы отвезли туда 20 мешков сухого корма, забрали несколько наиболее истощенных собак. Дело в том, что мы можем брать новых животных, только когда нам удается пристроить уже имеющихся. Но сейчас это сделать практически невозможно.

    И как вы справляетесь в нынешней ситуации?

    Вита Брызгалова: Нам очень нужна помощь. И нам помогают чем могут коллеги из украинских и российских приютов для животных. Так, подмосковный приют "Бим" уже принял несколько машин с животными. Кроме того, раньше мы получали из донецких магазинов чуть просроченные продукты. Сейчас перешли на овсяные хлопья, все-таки дешевле. Выживаем только благодаря помощи неравнодушных людей. Однако по нашему городу до сих пор бегают брошенные породистые псы. Домашние, дорогие, но истощенные, иногда раненые, покалеченные. Мы и представить себе не могли, что увидим таких беспризорников: лабрадоры, овчарки, чихуахуа... Выросшие в домашней обстановке, они не приспособлены к выживанию на улицах.

    Сейчас беженцы потихоньку возвращаются. Может быть, вспомнят о своих питомцах?

    Вита Брызгалова: Хотелось бы в это верить.

    Справка "РГ"

    Приют "Пиф" был основан в 1999 году. Назван по имени брошенного пса. Основатели выходили его и вернули на улицу, в надежде, что хозяева за ним придут. Спустя два года основательница приюта Виктория Васильева узнала, что верный пес был сбит автомобилем. В 2005 году приют был зарегистрирован в качестве благотворительного фонда, нашлись спонсоры, а городские власти выделили участок земли. Появились места для тысячи собак, работали 34 сотрудника, больше ста волонтеров, ветеринарная "скорая помощь"... К сожалению, тяжелая ситуация на Донбассе затронула и приют.

    Поделиться