17.09.2014 23:12
    Поделиться

    Бразильцы рискуют лишиться титула чемпионов мира по волейболу

    Портье отеля в Катовице даже не удивился, когда несколько российских спортивных журналистов стали заселяться в номера, хотя наша сборная матчи за выход в полуфинал проводит в Лодзи, а это четыре часа езды на машине - испытано на себе. В Польше даже домохозяйки следят за волейболом, и все здесь прекрасно знают, как учудили организаторы с жеребьевкой третьего этапа, по итогам которой сильнейшие команды вынуждены были внезапно поменять дислокацию.

    Вот и ваш корреспондент с коллегами стал заложником возникшей ситуации. О том, что направляемся вовсе не туда, где играть команде главного тренера Андрея Воронкова, узнали только перед отлетом из Шереметьево. Маршрут уже не изменить: гостиницы в Катовице оплачены, аккредитации лежат в пресс-центре местного Дворца спорта "Сподек". Прибавились лишние хлопоты: надо и машину арендовать, и отель в Лодзи на одну ночь заказать. Ведь решающие матчи чемпионата все равно пройдут в Катовице.

    Добирались с пересадкой, и в аэропорту Варшавы встретили довольных, жизнерадостных канадцев, возвращавшихся домой.

    - Поймите, седьмое место для нашей сборной - это колоссальный успех, лучший результат за всю историю выступлений Канады на чемпионатах мира, - пояснил веселье Гэвин Шмитт, еще не так давно игравший в российской Суперлиге за подмосковную "Искру".

    На борту внутреннего рейса Варшава - Катовице новая встреча: вытянув ноги в проход, листал волейбольный журнал легендарный игрок сборной Италии времен ее наивысшего расцвета, двукратный чемпион мира Андреа Дзордзи по прозвищу Зорро. Последние годы этот статный 205-сантиметровый синьор колесит по самым крупным турнирам в роли мэтра: ведет свою колонку на сайте Международной федерации волейбола (ФИВБ), выступает экспертом для ведущих СМИ.

    Но и он не смог объяснить, что же произошло с вице-чемпионом Европы-2013 "скуадрой адзуррой", которая в Польше финишировала на позорном для себя 13-м месте:

    - Дело вовсе не в травме Ивана Зайцева по ходу турнира. Похоже, что-то не так внутри коллектива, иную причину мне трудно назвать, - сказал Дзордзи. - А российская сборная просто великолепна. Особенно восхищаюсь Мусэрским. Это идол современного мирового волейбола. И все же считаю бразильскую команду на данный момент более мотивированной. Южноамериканцы после чемпионата мира-2010 ничего серьезного не выиграли, все время вторые, им это порядком надоело. Видно, что есть сумасшедший настрой прервать неудачную серию.

    Дзордзи, кажется, с выводами поспешил. В первом матче группы "Н" поляки при 13-тысячном аншлаге бразильцев победили - 3:2 (25:22, 22:25, 14:25, 25:18, 17:15). В другой тройке французы расправились с немцами - 3:0. Вчера поздно вечером южноамериканцы играли с Россией. В случае нашей победы команда Бернардиньо звание чемпионов мира теряла. Результат матча стал известен уже после подписания этого номера "РГ".

    Поделиться