19.09.2014 05:55
    Поделиться

    Названы предварительные итоги голосования за независимость Шотландии

    Первые результаты голосования на референдуме о независимости Шотландии были обнародованы в Клэкманэншире, Оркни и на Шетландских островах. В этих трех административных областях Шотландии большинство избирателей проголосовали против независимости.

    В соответствии с первыми промежуточными результатами унионисты лидируют с отрывом. 41 процент подсчитанных голосов были отданы "за" независимость, и 59 - "против". Несмотря на то, что население Клэкманэншира, Оркни и на Шетландских островов составляет меньше двух процентов населения Шотландии, сторонники союза с Лондоном овациями приветствовали оглашение результатов.

    Жители самого крупного города в Шотландии Глазго проголосовали за независимость от Великобритании.

    53 процента проголосовавших жителей города высказались за независимость Шотландии. Несмотря на то,  что результаты голосования в Глазго объявляли ранним утром, сотни человек ждали это момента в штабе кампании "да" и на центральных улицах города. Впрочем ликование сторонников независимости Шотландии в Глазго было омрачено проигрышем в других административных областях региона.

    На момент объявления результатов референдума в Глазго уже было известно, как проголосовали жители 24 из 32 областей Шотландии. И только в трех из них победу праздновали сторонники отделения. В Западном Дарбонтоншире кампания "за" набрала 54 процента голосов избирателей, в Северном Ланаркшире - 51,1 процента, в Данди - 57. В остальных областях с уверенным отрывом лидируют унионисты.

    Подведение итогов референдума проходит в пригороде Эдинбурга Инглстоне, где находится центральный офис избирательной комиссии. Именно сюда в запечатанных ящиках приходят результаты голосования из 32 административных областей Шотландии. После того, как центральный офис избирательной комиссии фиксирует результаты административной области, глава муниципальной избирательной комиссии оглашает результат в прямом эфире.

    За ходом подсчета голосов Великобритания может наблюдать в режиме онлайн. С десяти часов вечера четверга (когда закрылись избирательные участки) и до 7.30 утра (когда, как ожидается, будут оглашены окончательные результаты) три центральных канала Sky News, BBC и STV передают новости из офиса избирательной комиссии в Инглстоне и 32 подразделений в разных частях Шотландии.

    Между тем

    Полиция в Глазго расследует предположительные случаи нарушения на избирательных участках. По некоторым данным в городе 10 человек проголосовали на референдуме, представившись чужим именем. Дело в том, что для голосования на избирательных участках шотландцам было достаточно представить приглашение, которое получил каждый зарегистрировавший избиратель. При этом сотрудники избирательной комиссии не требовали предоставить удостоверение личности.

    Поделиться