19.09.2014 20:30
    Поделиться

    В Минске началась встреча контактной группы по Украине

    В Минске началась встреча контактной группы по Украине с участием заинтересованных сторон. По повестке дня стоят вопросы укрепления режима прекращения огня, обеспечения безопасности на российско-украинской границе при содействии ОБСЕ.

    Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР, участвующие в переговорах по мирному урегулированию украинского кризиса, выступают за закрепление особого статуса республик с учетом их суверенитета. "Мы рассчитываем подписать документ, где будет отражена наша позиция по вопросу особого статуса", - заявил премьер ДНР Александр Захарченко.

    "Наша цель - добиться прекращения войны", - уточнил в свою очередь глава Верховного Совета ЛНР Алексей Карякин.

    По словам бывшего президента Украины Леонида Кучмы, контактная группа рассмотрит меморандум, первый пункт которого нацелен на прекращение огня в зоне противостояния.

    Стороны рассчитывают на "продвижение вперед" в ходе очередного раунда переговоров. В результате предыдущей встречи в Минске был подписан протокол о мирном урегулировании на юго-востоке Украины из 12 пунктов, главными из которых стали договоренности о прекращении огня и обмене пленными.

    Поделиться