19.09.2014 11:59
    Поделиться

    Авторы самых нелепых открытий получили Шнобелевские премии

    В Гарварде вручены Шнобелевские премии
    В Гарварде вручены Шнобелевские премии - шуточные награды, которые присуждается за исследования, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься".

    Среди лауреатов Дэвид Хэнауэр из Медицинской школы Мичиганского университета. Изучая влияние домашних котов на здоровье и душевное состояние своих хозяев, он выяснил, что животные чаще кусают своих хозяев, если те находятся в состоянии депрессии. Из-за этого возникает опасность заразиться токсоплазмозом - паразитарным заболеванием, которое вызывается именно такими укусами.

    Еще одна Шнобелевская премия вручена команде ученых Детройтского медицинского центра. Они утверждают, что обильное кровотечение из носа у младенцев следует останавливать, засовывая в ноздри полоски соленой свинины. Такой способ лечения следует применять в случае, если ребенок болен редкой болезнью под названием тромбастения Гланцмана.

    Отмечено и "открытие" японских ученых, которые решили узнать, почему люди поскальзываются на банановой кожуре. Оказалось, что когда человек наступает на нее, резко уменьшается сила трения между ногой и поверхностью, на которую она наступает, и поэтому увеличивается риск падения.

    Но пожалуй самым "шнобелевским" можно назвать "открытие" чешско-германско-замбийской команды. Исследователи доказывают, что собаки, справляя естественные надобности, чаще располагают свое тело вдоль магнитных линий земного поля.

    Шнобелевские премии вручаются перед тем, как будут названы лауреаты настоящей Нобелевской премии. "Шнобель" в 1991 году был учрежден Марком Абрахамсом и юмористическим журналом "Анналы невероятных исследований". За эти годы среди награжденных было немало самых неожиданных "первоткрывателей". Например, испанцы доказывали, что крысы не могут отличить на слух произнесенные задом наперед японские слова от точно так же сказанных голландских слов. Шведы установили, что цыплята предпочитают красивых людей, швейцарцы настаивали, что растения имеют чувство собственного достоинства, австралийцы, что существует вид жуков, самцы которых пытаются спариться с бутылками пива определенной марки. Очень повеселила весь научный мир работа британцев: якобы, чем дольше корова лежит, тем с большей вероятность можно утверждать, что она скоро встанет, но когда она встала, то очень сложно прогнозировать, когда она ляжет.

    Поделиться