21.09.2014 14:50
    Поделиться

    ОБСЕ поддерживает подписание Минского меморандума о перемирии на Украине

    ОБСЕ поддерживает подписание Минского меморандума о перемирии на Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на опубликованное сегодня заявление организации.

    "Мы приветствуем Меморандум от 19 сентября по конкретным шагам, которые будут сделаны по деэскалации ситуации в восточной Украине… Миссия будет немедленно и активно поддерживать реализацию и мониторинг этого соглашения", - сказано в документе.

    80 членов мониторинговой миссии ОБСЕ уже находятся на юго-востоке Украины, говорится в заявлении организации. "Эти команды будут направлены в Мариуполь, Донецк, Константиновку, Северодонецк и Луганск, в районы, где, согласно пятому параграфу соглашения, оружие не будет применяться", - сообщается в документе.

    Напомним, что киевские власти и представители ополчения при посредничестве РФ и ОБСЕ 5-го сентября договорились о перемирии и ряде вопросов о статусе Донецка и Луганска. 19-го сентября был выработан меморандум, предусматривающий всеобщее прекращение огня и создание 30-километровой зоны безопасности под наблюдением ОБСЕ. Стороны украинского конфликта пообещали продолжить обмен пленными.

    Поделиться