21.09.2014 23:20
    Поделиться

    Крейсер "Аврора" покинул место вечной стоянки

    Легендарный крейсер ушел, но обещал вернуться
    Один из символов Петербурга - крейсер "Аврора" - отправлен на ремонт. Корабль №1 Балтийского флота утром отошел от места вечной стоянки у Петровской набережной и отправился в док Кронштадтского морского завода.

    После ремонта 1987 года крейсер не имеет собственного хода, поэтому двигаться ему помогали два основных и два дополнительных буксира. Такое "буксировочное каре" помогало "Авроре" ювелирно проходить под пролетами Троицкого, Дворцового и Благовещенского мостов, которые утром в воскресенье специально развели в неурочное время.

    Проститься с "Авророй" на городские набережные пришли тысячи горожан. Из толпы по маршруту следования корабля слышались крики: "Аврора, возвращайся". Согласно первоначальным планам, вернуться на место крейсер может уже в ноябре.

    - Докование "Авроры" планируется провести в течение 45 суток, - рассказал врио генерального директора ОАО "33 судоремонтный завод" (является заказчиком работ) Илья Самарин. - После проведения дефектации будет определен объем дальнейших работ, составлена ремонтная ведомость. Экипаж корабля в соответствии с регламентами минобороны будет принимать участие в ремонте.

    На первом этапе планируется провести работы на подводной части корабля, оценить состояние донно-забортной арматуры - кингстонов и цистерн, очистку и окраску наружной обшивки подводной части корпуса корабля, общая площадь которой составляет 2800 квадратных метров.

    Примечательно, что для ремонта будет использован исторический док имени Велещинского, который ранее назывался "Алексеевский". В этом году доку исполняется ровно 100 лет. В 1914 году во время Первой мировой войны именно в нем доковались линкоры Балтийского флота, а сейчас вместе с "Авророй" будет проходить ремонт ледокол "Красин" - тоже корабль-музей, который является филиалом Музея мирового океана, расположенного в Калининграде.

    Пока на проведение комплекса первоочередных работ на "Авроре" военное ведомство выделил от 120 миллионов рублей, но при необходимости сумма может быть скорректирована.

    - Мы еще не вполне понимаем, что именно предстоит сделать, - отметил начальник управления культуры минобороны России Антон Губанков, - поэтому не факт, что крейсер вернется к месту стоянки до ледостава.

    Тем не менее, нынешний директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай планирует открыть обновленную экспозицию на "Авроре" уже весной 2015 года. Коллекция музейных экспонатов здесь будет увеличена практически в два раза - с 284 до 487 подлинных предметов, изменится также идейная направленность экспозиции.

    - Главным содержанием прежней экспозиции были события 1917 года, теперь мы планируем сделать акцент на истории российского кораблестроения и трагических событиях ХХ века, в который принимал участие крейсер "Аврора", - рассказал Нехай.

    Поделиться