21.09.2014 13:50
    Поделиться

    Немецкий адвокат намерен отсудить три миллиона евро у Порошенко

    Трое граждан ФРГ, чьи родственники находились на борту разбившегося 17 июля самолета "Малайзийских авиалиний", намерены подать иск против правительства Украины и президента Петра Порошенко за "непредумышленное убийство по неосторожности" их близких, находившихся на борту лайнера, потерпевшего крушение под Донецком.

    Они требуют выплаты компенсаций в размере не менее миллиона евро по каждому из этих трех случаев. Ранее малайзийская авиакомпания выплатила родственникам жертв по 5 тысяч долларов, однако многие расценили эту сумму "как смехотворную". В результате в ближайшее время, как сообщают западные СМИ, компания, возможно, перечислит им еще по 50 тысяч долларов.

    Рассмотрение дела защитник родственников жертв, известный немецкий адвокат по воздушному праву Эльмар Гимулла, планирует добиваться  в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Все документы, как ожидается, будут направлены в ЕСПЧ до начала октября.

    В интервью немецкой газете "Бильд ам зонтаг" он заявил, что "в рамках международного права Украина должна была закрыть свое воздушное пространство, если она не может гарантировать безопасность полетов". "Каждое государство несет ответственность за безопасность своего воздушного пространства, - сказал Гимулла в своем заявлении, пришедшем по электронной почте в Reuters. - Если оно не в состоянии сделать это временно, оно должно закрыть свое воздушное пространство. Поскольку этого не произошло, Украина несет ответственность за причиненный ущерб семьям жертв".

    Boeing разбился на украинской территории 17 июля. В результате катастрофы погибли 298 человек, две трети из них из Нидерландов. Среди пассажиров было четыре немца.

    Поделиться