22.09.2014 09:50
    Поделиться

    Леонардо Ди Каприо принял участие в климатическом марше в Нью-Йорке

    Более 400 000 человек приняли участие в экологическом марше в Нью-Йорке за несколько дней до открытия климатического саммита ООН, в котором примут участие многие мировые лидеры. Как ожидается, они будут обсуждать природоохранную деятельность на планете.

    Организаторы акции в городе Большого яблока назвали ее "крупнейшим климатическим маршем в истории", который собрал намного больше участников, чем митинг в Вашингтоне в прошлом году. Для участия в акции на более чем 550 автобусах прибыли представители экологических организаций со всех Соединенных Штатов. В ней приняли участие известные актеры, включая Леонардо Ди Каприо, Джейн Гудолл, а также некоторые узнаваемые в США политики, как например, сенаторы Шелдон Уайтхаус, Берни Сандерс и Чарльз Шумер.

    Как сообщает Huffington Post, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и бывший вице-президент США Альберт Гор также присутствовали на мероприятии. Митинг, как отмечают его организаторы, был приурочен к открытию климатического саммита ООН. Около 120 мировых лидеров, включая президента Барака Обаму, соберутся во вторник в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, чтобы обсудить пути решения проблемы загрязнения воздуха на планете.

    Белый дом пообещал "показать всему миру, что США ведет политику по изменению климата и призвал других лидеров вплотную заняться ей". Об этом заявил Джон Подеста, который является советником президента США. Тем не менее, недавнее исследование, проводимое учеными, показало, что в прошлом году в мире произошло наибольшее в истории количество выброса углекислого газа в атмосферу, в основном за счет Китая, Индии и США.

    Показательно то, что первые лица Китая и Индии объявили ранее в этом месяце, что они не будут посещать заседание саммита во вторник. Шествие началось около 11.30 в Нью-Йорке недалеко от Центрального парка. Колонна из сотен тысяч людей растянулась более чем на семь километров. Демонстранты несли плакаты, лозунги, коллажи. В частности, запомнился один рисунок "матери Земли" в окружении динозавров, который, по замыслу его авторов, должен запечатлеть "первозданную планету, свободную от газов и испарений".

    "Сегодня я приехал на этот митинг, потому что я хочу созерцать более светлое будущее. Мы разрушили себя. Мы разрушили наше здоровье, и я здесь, потому что наши политические лидеры не смогли обеспечить его нам, - заявил на пресс-конференции Стэнли Старджил, пенсионер, бывший шахтер из Кентукки, который в настоящее время страдает от рака легких. - Мы знаем, что вместе мы сможем построить наше светлое будущее".

    Члены более чем 1500 групп, передал Huffington Post, заполонили Центральный парк до начала марша. Они представляли разнообразные движения и общества, от научного сообщества и до религиозных организаций. На марше собрались более 50 тысяч студентов, обеспокоенных своим будущим.

    В полиции Нью-Йорка сообщили о том, что в ходе акции не было задержанных и не возникло каких-либо инцидентов. Как уточняет Reuters, на одной из предыдущих масштабных климатических акций в 2009 году, которая прошла в Копенгагене, было задержано более 2000 протестующих. Ранее в этом году, на еще одной важной экологической акции - митинге протеста против строительства трубопровода Keystone XL было произведено около сотни арестов.

    Поделиться