21.09.2014 23:50
    Поделиться

    Консультация юриста: Право многодетной матери на предоставление жилья

    Вопрос:

    Здравствуйте! Я, военнослужащая по контракту, мать четверых детей, прохожу службу в военном городке. Мою должность сократили, и я написала рапорт об увольнении по организационно-штатным мероприятиям после предоставления жилья. Жилую площадь мне предоставили в городе. Однако есть один проблемный момент. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Квартиру в городке я сдала. Вопрос: имею ли я право на служебную жилплощадь в городке до увольнения меня из рядов ВС? На основании каких документов? Заранее спасибо!

    Наталия, г. Каменка, 38 лет

    Ответ:

    Наталия, здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

    Согласно п. 25 ст. 34 21 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 01.07.2014) "Вопросы прохождения военной службы", увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" п. 1 ст. 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

    Женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

    Наталия, полагаю, что Вы вправе на предоставление служебного жилого помещения, причем во внеочередном порядке.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться